Santiago de Compostela prepara un año más su celebración más fuerte tras las fiestas del Apóstol, la fiesta de la Ascensión, que se celebrarán del 16 al 21 de mayo.
Regresan las Fiestas de la Ascensión en Santiago de Compostela, conoce toda la programación para que no te pierdas nada
El programa presenta conciertos, actividades infantiles, teatro y paseos guiados, las tradicionales Festa do Maior y Feira Cabalar, y atracciones en la Alameda.
El programa de las fiestas de la Ascensión se prolongarán entre el 16 y el 21 de mayo
El programa de las Festas da Ascensión presenta un cartel encabezado, entre otros, por la orquesta Panorama, la fadista Ana Moura, el ComposFest o Ortiga y Pili Pampín.
Una de las novedades de estas fiestas es el ‘1º Encontro profesional galego de construcción de instrumentos musicais’, que se llevará a cabo los días 19,20 y 21 de mayo en Colegio Mayor Santo Agostiño.
Todas las actividades que conforman el programa son gratis y de entrada libre hasta completar el aforo
Las Festas da Ascensión se iniciarán el día 16 con la actuación de varias corales en el Centro Sociocultural de Fontiñas. Así, la praza da Quintana acogerá a las 21:30 horas los 40 Santiago Pop con Marc Seguí, Zzoilo, Miriam Rodríguez, Depol, Hilario, Nerea Rodríguez, Meler, Angy y Mondra.
El día 17 la fadista Ana Moura será la encargada de poner la banda sonora en la Praza da Quintana a las 21 horas, mientras que la orquesta Fani Blanco Show lo hará a las 22 horas en la Alameda.
El día grande de la Ascensión contará con comparsas de cabezudos por toda la zona vella de la ciudad por la mañana, así como actuaciones de agrupaciones de baile y música tradicional. En lo musical, el grupo de jazz latino Corriente del Golfo tocará en la Quintana a las 21 horas, mientras que la orquesta Panorama lo hará a las 22 en el Obradoiro.
Además, el jueves acoge también la tradicional Feria Cabalar en el recinto ferial de Amio, entre las 10 horas, con la apertura de inscripciones, y las 14:15 horas.
En la jornada del viernes, las alboradas serán a cargos dos Muiñeiros do Sarela, un día en que el que también se celebrará III Certame coreográfico Compostela en el Teatro Principal. Por la noche, tiene lugar la primera edición del ‘ComposFest’ en la Quintana, que contará con la música de Carlangas, Ruxe Ruxe, Nastasia Zurcher y Moncho y Los Apóstoles.
El sábado por la mañana habrá actuaciones de las escuelas agrupaciones de baile y música tradicional, así como talleres culturales en numerosos puntos de la ciudad como la Praza Cervantes, la de Mazarelos o el Obradoiro. El mediodía acogerá la Festa das Persoas Maiores en el recinto ferial de Amio con un precio de 7,5 euros.
Por la tarde, a partir de las 20 horas y hasta media noche habrá cantos de taberna en varios locales. A esa misma hora, la Igrexa de San Domingos de Bonaval acogerá el Concerto Letras Galegas 2023 y a las 22 horas en la Quintana será el concierto de Estrella Galicia, cuyos artistas aún se desconocen.
La cantante Nena Daconte será la encargada de la parte musical el sábado 20 a las 22 horas, en la que presentará su último disco ‘Casi Perfecto’, en un concierto gratis en la plaza de A Quintana.
Conocida por temas como Tenía tanto que darte, En qué estrella estará o Idiota, este año la artista vuelve a la escena musical con su nuevo trabajo «Casi Perfecto». En este último trabajo la artista recupera la esencia pop rock de sus primeros discos, con fotografías y arte que recrean escenas de El rastro de tu sangre en la nieve, un cuento de García Márquez con el que Daconte bautizó su proyecto artístico.
Casi Perfecto es el sexto álbum de estudio en la trayectoria de la cantante, con diez canciones que exploran temas como la soledad, el paso del tiempo o el desamor.
El domingo se pondrá el broche final con las actuaciones del compostelano Ortiga junto a Pili Pampín en la Praza da Quintana. Así, en esta última jornada habrá alboradas y batucadas por las calles y se celebrará la carrera ciclista ‘Clube Ciclista Compostelano – Muebles Compostela’.
MARTES 16 DE MAYO
20:00H-Csc Fontiñas
Coral Solfa
Coral Polifónica La Salle
Coral Amigos de Compostela
20:30H-Teatro Principal
Fractales sonoros. Cruzando posibilidades
Alejandro Vargas
21:30H-Plaza de la Quintana
Los 40 Santiago Pop
Presenta Tony Aguilar
Artistas
Marc Seguí, Zzoilo, Miriam Rodríguez, Depol, Hilario, Nerea Rodríguez, Meler, Angy y Mondra.
MIÉRCOLES 17 DE MAYO
10-12H
Alborada a cargo de A.C Pana Raiada
12:30H- Teatro Principal
No século un cantar
Agrupación folclórica Cantigas e Agarimos
17:00H-Plaza de Mazarelos
Malabarian on de Rox
20:00H- Iglesia de Nuestra Señora de la Merce de Conxo
Coro Crecente de Voces graves
Coral de Habaneras da Rocha Forte
Coral Hermano Gómez
21:00H-Plaza de la Quintana
Ana Moura
22:00H-Parque de la Alameda
Orquesta Fani Blanco Show
JUEVES 18 DE MAYO
10-12H
Alborada a cargo de A.C Devagariño
10:00H-Recinto Ferial de Amio
Feira Cabalar da Ascensión
12:30H-Salida desde el Teatro Principal
Comparsa de cabezudos
18:00H-Varias plazas del casco histórico
Folk na Rúa
19:00H- Seminario de Estudos Galegos e Compostela
Paseo guiado
Inscripciones en [email protected]
20:00H-Csc Vite
Coral Ponte Mantibel-Guadalupe
Coral Asubío
Coral Harmonía Stella
20:30H-Teatro Principal
Por fin solo con Carles Sans
21:00H-Plaza de la Quintana
Corriente del Golfo
22:00H-Plaza del Obradoiro
Orquesta Panorama
VIERNES 19 DE MAYO
10-12H
Alborada a cargo de Muñieiros do Sarela
12-14H y de 17-20H-Plaza del Toural
Museo Encantado con Dani García
17:00H-20:30H-Palco de la Alameda
Milonga da Ascensión
Clases de Tango y amenización a cargo de DJ Ezequiel el Cacha Merlo
18:00H Teatro Principal
III Certamen coreográfico Compostela
19:00H-Casco histórico
Paseo guiado a cargo del Seminario de Estudos Galegos e Compostela
20:30H-Alameda
Torneo de Chave
20:30H-Plaza de la Quintana
Composfest
Artistas: Carlangas, Ruxe Ruxe, Nastasia Zurcher e Moncho y Los Apóstoles
22:00H Centro Juvenil Don Bosco
Milonga de Noite
Show de Tango
Concierto de Loca Bohemia
SÁBADO 20 DE MAYO
10-12H
Alborada a cargo de A.C.O Castro de Figueiras
10:00-22:00H- Antiguo Colegio Ramón Cabanillas
XIII Festival Batebatuke
11:40H-14:00H Varias plazas del casco histórico
Escolas de Baile Tradicional
14:00-Recinto Ferial de Amio
Festa dos Maiores
16:00H-Centro Xuvenil Don Bosco
Charla “El Tango es una historia” de Chusa Pérez
17:00H-Alameda
Torneo de Chave
18:00H-Csc Maruxa e Coralia
Obradoiro de cantos de Taberna con Alexandre Cadarso
20:00H-San Domingos de Bonaval
Concierto Letras Gallegas 2023 con Orfeón Terra a Nosa
20:00H-23:00H-Varios locales del casco histórico
Cantos de Taberna
Marotos da Concertina (Penafiel, Portugal)
Os Terribles de Arousa
Os Bertolini de Manzaneda
Muiñeiros do Sarela
22:00H-Plaza de la Quintana
Nena Daconte
23:00H-Taberna o Patacón
Cantos de Taberna
DOMINGO 21 DE MAYO
10-12H
Alborada a cargo de AV Brañas de San Andrés
10:00H-Avenida Xoan Carlos I
XII Carrera Ciclista de la Ascensión
13:00H-Plaza de Praterías
Desfile Batebatuke
19:00H-Plaza de Mazarelos
Rock and Magic
Mago Teto
19:00H Plaza de la Quintana
Concierto DJ Sinfónico
22:00H-Plaza de la Quintana
Ortiga y Pili Pampín
Interesante info, agradécese!