Todas las nominaciones a los Premios Iris 2019

La academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer todos los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2019. Este año ha habido un centenar más de candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la academia, alcanzando más de 500. Los más nominados este año han sido Atresmedia, con 24 nominaciones y RTVE con 20

Los académicos son los encargados de votar a los ganadores de cada categoría en una votación secreta ante notario. Los ganadores se conocerán en la gala que se celebrará a finales de octubre.

Lo que más sorprende en estas nominaciones es que Mediaset solo ha recibido una nominación con ‘Mi casa es la tuya’ a mejor realización.

Lista de todos los nominados en los Premios Iris 2019:

Mejor Actor

Alain Hernández por La caza. Monteperdido (La 1)

Álvaro Morte por La Casa de Papel (Netflix)

Brays Efe por Paquita Salas (Netflix)

Darío Grandinetti por Hierro (Movistar+)

Isak Férriz por Gigantes (Movistar +)

Pepe Viyuela por Matadero (Antena 3)

Mejor Actriz

Alba Flores por La Casa de Papel (Netflix)

Belén Cuesta por Paquita Salas (Netflix)

Candela Peña por Hierro (Movistar +)

Elvira Mínguez por Presunto culpable (Antena 3)

Inma Cuesta por Arde Madrid (Movistar +)

Megan Montaner por La caza. Monteperdido, (La 1)

Mejor Serie

Arde Madrid (Movistar +)

Hierro (Movistar+)

La casa de papel (Netflix)

La caza Monteperdido (La 1 de TVE)

Matadero (Antena 3)

Presunto culpable (Antena 3)

Mejor Dirección

Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por Presunto culpable (Antena 3)

Curro Velázquez por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Paquita Salas (Netflix)

Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por La casa de papel (Netflix)

Marisol Navarro y Antonio González por La Voz (Antena 3)

Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef Celebrity T3 (la 1 de TVE)

Mejor Guion

Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por Donde comen dos (La 1 de TVE)

Equipo de guion de El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Equipo de guion de Gente Hablando (Neox, Atresplayer y Flooxer)

Javier Calvo y Javier Ambrossi por Paquita Salas (Netflix)

Laura Llopis Negre por El Hormiguero (Antena 3)

Pepe Coira por Hierro (Movistar +)

Mejor Informativo

Al rojo vivo (La Sexta)

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Buenos días Madrid (Telemadrid)

E l debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

La 2 Noticias (La 2 de TVE)

Mejor Presentador de Informativos

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Helena Resano por Noticias 14:00 (La Sexta)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)

Silvia Intxaurrondo por Telenoticias Fin de semana (Telemadrid)

Mejor Presentador de Programas

Alberto Chicote por ¿Te lo vas a comer? (Antena 3)

Anne Igartiburu por Corazón (La 1)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Juanra Bonet por Boom (Antena 3)

Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1)

Mejor Producción

Equipo de producción por El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Cristina López Ferrar por La casa de papel (Netflix)

Equipo de producción de La caza Monteperdido (La 1)

Equipo de producción de MasterChef Celebrity (La 1)

Equipo de producción de Masters de la Reforma (Antena 3)

Equipo de producción de Tu cara me suena (Antena 3)

Mejor Programa

¡Boom! (Antena 3)

Cachitos de hierro y cromo (La 2)

Donde comen dos (La 1)

El cielo puede esperar (#0 de Movistar+)

Imprescindibles (La 2)

¿Te lo vas a comer? (laSexta)

Mejor Programa Infantil

Gente Maravillosa Peques (CMMedia y Canal Sur)

Horaci L’Inuit (TV3)

Lunnis de leyenda Capítulo museo del Prado (Clan TV)

Tex (Clan TV y TV3)

Mejor Programa de Canal Temático

Deportistas de Élite (Teledeporte)

El Chiringuito de Jugones (Mega)

España después de la guerra (Dmax)

Follow San Francisco (Neox, Atresplayer y Flooxer)

¡Stop princesas! Live (Comedy Central)

Mejor Realización

Equipo de realización de Antena 3 Noticias (Antena 3)

Equipo de realización de El debate decisivo de Atresmedia (Antena 3 y La Sexta)

Equipo de realización de Fama a bailar (#0 de Movistar+)

José María Sánchez-Chiquito por San Fermín 2019 (La 1 de TVE)

Rubén Artalejo por Hundidos (La 2 de TVE)

Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

 

Etiquetas: , ,



Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *