Premios Ondas 2016, estos son los ganadores

Juan Pablo Álvarez, director Corporativo de Marketing e Investigación de PRISA Radio; Vicente Jiménez, director general de la Cadena SER; Augusto Delkáder, presidente de PRISA Radio, y Josep María Martí, secretario general de los Premios Ondas, han dado a conocer los nombres de los ganadores de los Premios Ondas 2016.

Listado de ganadores de los Premios Ondas 2016

Premios Ondas Internacionales

Radio

Premio al Mejor Programa, Empresa o Profesional de Radio: Död I slutet rum, Sveriges Radio (Suecia)

Mención Especial del Jurado: Beaux, jeunes monstres Collectiv Wow!, de Atelier de Création Sonore Radiophonique(acsr) (Bélgica)

Televisión

Premio al Mejor Programa, Empresa o Profesional de Televisión: Mitten in Deutchland, NSU ARD (Alemania)

Mención Especial del Jurado: Familie Braun, ZDF German Television (Alemania)

Mención Especial del Jurado: Europe 2015, the first year of the war Radio Télevision Suisse (RTS) (Suiza)

tony-aguilar-40-principales-1

Premios Ondas Nacionales

Radio

Mejor presentador o programa de radio: Martín Llade, por Sinfonías de la mañana (Radio Clásica), y Tony Aguilar, por Del 40 al 1 (Los 40).

Premio a la trayectoria: Juan Carlos Ortega, exponente de la utilización de las posibilidades de la radio para crear humor.

Premio al mejor tratamiento informativo: Las concostorias cervantinas de Nieves Concostrina (RNE).

Premio al mejor programa, radio o plataforma radiofónica de emisión online: Podium Podcast (PRISA RADIO).

Mención especial del Jurado: La Opinión (Radio Pontevedra).

Mención especial del Jurado: Cap nen sense joguina, dirigido por Rosa Badía (Ràdio Barcelona).

Publicidad en radio

Mejor campaña de radio: «No tenemos sueños baratos», Loterías y Apuestas del Estado (Publicis)

Mejor agencia de radio: McCann España.

Mención Especial del Jurado: Fundación Ana Bella, Red de Mujeres Supervivientes, por su campaña «Un minuto de ruido».

el-ministerio

Televisión

Mejor programa de entretenimiento: La Voz (Telecinco).

Mejor programa de actualidad o cobertura especial: Tabú, Canal 0 de Movistar Plus, de Jon Sistiaga.

Mejor presentador: Vicente Vallés.

Mejor presentadora: Mónica López.

Mejor serie española: El ministerio del tiempo (TVE).

Mejor intérprete de ficción masculino nacional: Pedro Casablanc.

Mejor intérprete de ficción femenino nacional: Cecilia Freire.

Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: El foraster (TV3).

Mejor webserie de ficción o programa de emisión online: Les coses grans.

miguel-bose

Música

Premio a la trayectoria: Miguel Bosé.

Premio al artista del año: Dani Martín.

Mejor espectáculo musical o concierto: Manuel Carrasco.

Mención especial del jurado: Juanes.

Mención especial del jurado: David Bowie y Prince.

Etiquetas: , , , , ,



Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

GrupoGo Ediciones SL, ha sido beneficiaria del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas, y gracias al que ha implementado el desarrollo de aplicaciones móviles, así como soluciones de mobile marketing, para la mejora de la competitividad y productividad de la empresa, en fecha Febrero 2019. Para ello ha contado con el apoyo del programa TICCámaras de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Burgos.”


Fondo Europeo de Desarrollo Regional Una manera de hacer Europa