Listado completo de nominados a los Premios Unión de Actores y Actrices 2019

Listado completo de nominados a los Premios Unión de Actores y Actrices 2019. El próximo 11 de marzo se celebrará la 28 edición de los Premios Unión de Actores y Actrices 2019 en el Teatro Circo Price de Madrid. Serán 66 intérpretes quienes opten a estas candidaturas, elegidas y propuestas por los propios intérpretes. Las series ‘Arde Madrid’ y ‘La Casa De Papel’, son las que cuentan con mayor número de nominaciones. 1800 candidatos han optado a estos galardones, que también contarán con el Premio a Toda una Vida, el Premio Especial de la Unión, concedido por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices, que reconoce el compromiso social de una persona o entidad, y el Premio Mujeres en Unión, que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso por la igualdad.

Las series de Movistar y Atresmedia, con 4 y 3 candidaturas respectivamente, son las principales favoritas de la 28 edición de estos galardones, que cada año reconocen los mejores trabajos en el apartado interpretativo. También son favoritas ‘Fariña’, ‘Paquita Salas’ y ‘Vis a Vis’ con dos nominaciones cada una.

Listado completo de nominados a los Premios Unión de Actores y Actrices 2019

CINE

Mejor Actriz Protagonista
Bárbara Lennie por ‘La enfermedad del domingo’
Penélope Cruz por ‘Todos lo saben’
Susi Sánchez por ‘La enfermedad del domingo’

Mejor Actor Protagonista
Antonio de la Torre por ‘El Reino’
Javier Bardem por ‘Todos lo saben’
José Coronado por ‘Tu Hijo’

Mejor actriz secundaria
Alexandra Jiménez por ‘Superlópez’
Ana Wagner por ‘El reino’
Carolina Yuste por ‘Carmen y Lola’

Mejor Actor Secundario
Alberto San Juan por ‘El Rey’
Juan Margallo por ‘Campeones’
Luis Zahera por ‘El reino’

Mejor Actriz de Reparto
Elvira Mínguez por ‘Todos lo saben’
Petra Martínez por ‘Petra’
Sonia Almarcha por ‘El reino’

TEATRO

Mejor Actriz Protagonista 
Bárbara Lennie por ‘El tratamiento’
Laura Toledo por ‘La voz dormida’
Susana Hernáiz por ‘La extraña pareja’

Mejor Actor Protagonista
Alberto Berzal por ‘1984’
Carlos Hipólito por ‘Billy Elliot’
Juan Codina por ‘Luces de bohemia’

Mejor Actriz Secundaria
Clara Sanchis por ‘Consentimiento’
Mabel del Pozo por ‘El curioso incidente del perro a medianoche’
Natalia Hernández por ‘La Ternura’

Mejor Actor Secundario
Adrián Lastra por ‘Billy Elliot’
Luis Rallo por ‘1984’
Pepe Viyuela por ‘El Burlador de Sevilla’

Mejor Actriz de Reparto
Ángeles Martín por ‘Hablar por Hablar’
Lidia Navarro por ‘Llueven vacas’
Montse Peidro por ‘El auto de los inocentes’

TELEVISIÓN

Mejor Actriz Protagonista
Alba Flores por ‘La casa de papel’
Belén Cuesta por ‘Paquita Salas’
Inma Cuesta por ‘Arde Madrid’

Mejor Actor Protagonista
Álvaro Morte por ‘La casa de papel’
Javier Gutiérrez por ‘Estoy Vivo’
Javier Rey por ‘Fariña’

Mejor Actriz Secundaria
Adriana Ozores por ‘Velvet Colección’
Anna Castillo por ‘Arde Madrid’
Elisabet Lorente por ‘Gigantes’

Mejor Actor Secundario
Alejo Sauras por ‘Estoy Vivo’
Antonio Durán (Morris) por ‘Fariña’
Jaime Lorente por ‘La casa de papel’

Mejor Actriz de Reparto
Miren Ibarguren por ‘Arde Madrid’
Pepa Gracia por ‘La otra mirada’
Yolanda Ramos por ‘Paquita Salas’

Mejor Actor de Reparto
Borja Maestre por ‘Amar es para Siempre’
Jesús Castejón por ‘Vis a Vis’
Julián Villagrán por ‘Arde Madrid’

Mejor Actriz Revelación
Abril Zamora por ‘Vis a Vis’
Eva Llorach por ‘Quién te cantará’
Zaira Romero por ‘Carmen y Lola’

Mejor Actor Revelación
Álex Villazán por ‘El curioso incidente del perro a medianoche’
Borja Luna por ‘Animales sin Collar’
Sergio Castellanos por ‘La Peste’

Mejor Actriz Producción Internacional
Belén Rueda por ‘No dormirás’
Natalia de Molina por ‘No dormirás’
Penélope Cruz por ‘American crime story: Versace

Mejor Actor Producción Internacional
Alberto Ammann por ‘Narcos’
Oscar Jaenada por ‘Luis Miguel’
Paco León por ‘La Casa de las Flores’

Etiquetas: , , , ,



Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

GrupoGo Ediciones SL, ha sido beneficiaria del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas, y gracias al que ha implementado el desarrollo de aplicaciones móviles, así como soluciones de mobile marketing, para la mejora de la competitividad y productividad de la empresa, en fecha Febrero 2019. Para ello ha contado con el apoyo del programa TICCámaras de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Burgos.”


Fondo Europeo de Desarrollo Regional Una manera de hacer Europa