La provincia de Huelva se prepara para vivir una Navidad llena de arte y cultura con la iniciativa ‘Tierra de Cultura’, un programa que llevará actuaciones gratuitas a 28 municipios onubenses. La diputada de Cultura, Gracia Baquero, destaca que estas propuestas de calidad enriquecerán el ambiente festivo, demostrando el compromiso con la cultura y la igualdad en todo el territorio provincial.
Este circuito cultural, que se desarrollará durante la segunda quincena de diciembre, busca no solo enriquecer la oferta cultural de los municipios, sino también ser un motor económico para las localidades que participan en el programa ‘Tierra de Cultura’. La diversidad de propuestas, que abarcan desde zambombas y música clásica hasta espectáculos de circo, promete llevar el espíritu navideño a todos los rincones de la provincia de Huelva.
Programación de la Navidad en la provincia de Huelva
A continuación, se detallan las fechas y localidades donde se llevarán a cabo las actuaciones:
Sábado, 16 de diciembre:
- Lucena del Puerto: Hermanas Molina ‘Cantando la Navidad’.
- Paymogo: Vicente Redondo “El Pecas” y su gente.
Domingo, 17 de diciembre:
- El Cerro de Andévalo: Hermanas Molina.
- Zalamea La Real: Grupo de cámara The Baton.
Semana del 18 al 23 de diciembre:
- Cabezas Rubias (Lunes): Roxi Katcheroff con ‘Malabarian on the Rox’.
- Encinasola (Martes): Roxi Katcheroff con ‘Malabarian on the Rox’.
- Campofrío (Martes): Proyecto Tránsito – 361º grados.
- Chucena (Miércoles): Roxi Katcheroff con ‘Malabarian on the Rox’.
- Berrocal (Miércoles): Grupo de campanilleros ‘Hogueras y candiles’.
- Villarrasa (Jueves): Roxi Katcheroff con ‘Malabarian on the Rox’.
- Rociana del Condado (Jueves): Hermanas Molina.
- Valdelarco (Viernes): Zambombas de ‘Son de Huelva’.
- Hinojos (Viernes): ‘Un canto a la Navidad’.
- El Granado (Sábado): Proyecto Tránsito.
- Alosno (Sábado): The Baton.
A partir del martes, 26 de diciembre:
- La Granada de Río Tinto (Martes): Grupos de campanilleros ‘Eco Navideño’.
- La Zarza-Perrunal (Martes): Grupos de campanilleros ‘Hogueras y candiles’.
- Villalba del Alcor (Miércoles): Vicente Redondo “El Pecas” y su gente.
- Fuenteheridos (Miércoles): The Baton.
- Nerva (Miércoles): Orquesta Cámara de Huelva.
- Cortegana (Jueves): Orquesta Cámara de Huelva.
- El Campillo (Jueves): Zambomba ‘Son de Huelva’.
Viernes, 29 de diciembre:
- Villanueva de las Cruces: Zambombas de la Peña Flamenca de Huelva.
- Sanlúcar de Guadiana: ‘Son de Huelva’.
- Galaroza: ‘Eco Navideño’.
Sábado, 30 de diciembre:
- Castaño del Robledo: Proyecto Tránsito.
- Cortelazor: Proyecto Tránsito.
- Beas: The Baton.