Más de 80 espectáculos en los auditorios municipales de Murcia



 

Programacion-Auditorios-Febrero-Junio-2016-001

La Concejalía de Empleo, Turismo y Cultura vuelve, una temporada más, a elaborar una completa y variada programación para los auditorios municipales de La Alberca, Algezares, Cabezo de Torres, Guadalupe y Beniaján.

Desde el jueves 25 de febrero y hasta el 25 de junio se han programado un total de 84 espectáculos en los auditorios municipales de Murcia.

Música clásica, teatro, magia, chirigotas, teatro infantil, danza, monólogos, zarzuela y humor se darán cita, a precios muy asequibles, en los centros de La Alberca, Algezares, Cabezo de Torres, Guadalupe y Beniaján

El Auditorio de Cabezo de Torres presenta para esta temporada 16 espectáculos de los que un 80 % corresponden compañías de Murcia. Guadalupe ofrece un total de 17 espectáculos, de los cuales un 76% son de colectivos o compañías murcianas. El centro de Beniaján cuenta con una programación de 21 espectáculos de los que el 90% son de compañías de aquí. La Alberca ofrece un total de 17 espectáculos, de los cuales 14 un 82% los levan a cabo compañías o colectivos murcianos. Por último, Algezares ofrece un total de 13 espectáculos, de los cuales un 77% son de compañías murcianas.

En la programación hay cabida para todo tipo de géneros como música clásica, teatro, magia, chirigotas, teatro infantil, danza, monólogos, zarzuela, humor… Con el fin de que el mayor número de murcianos accedan a las distintas representaciones, los precios de la entradas son muy asequibles ya que, con carácter general, los espectáculos para adultos costarán cuatro euros y los infantiles, tres.

Como novedad en esta programación se pone en marcha la venta anticipada de entradas online mediante tarjeta de crédito en las web www.entradasatualcance.com y en www.enclavecultura.com. Además, las entradas se podrán comprar en las taquillas del auditorio dos horas antes del día de la función.

Puedes ver más información aquí

PROGRAMACIÓN:

FEBRERO

BENIAJÁN. Jueves 25 de febrero, 20 h • Orquesta de cuerda y Orquesta Sinfónica
GUADALUPE. Viernes 26 de febrero, 20 h • Niya Ralinova y Pedro Valero
ALGEZARES. Viernes 26 de febrero, 21 h • Penas y alegrías del amor, 12 escenas costumbristas
GUADALUPE. Sábado 27 de febrero, 18 h • Magia entre dos
LA ALBERCA. Sábado 27 de febrero, 20 h • Miguel Moreno y Pedro Valero
CABEZO DE TORRES. Sábado 27 de febrero, 18 y 22 h • VI Certamen de chirigotas
BENIAJÁN. Domingo 28 de febrero, 12 h • Historia de una muñeca abandonada

MARZO

BENIAJÁN. Viernes 4 de marzo, 21 h • Certamen de chirigotas de Beniaján
ALGEZARES. Viernes 4 de marzo, 20 h • Ricardo Berná y María Ángeles Manresa
CABEZO DE TORRES. Viernes 4 de marzo, 20 h • Orquesta de flautas y Banda Juvenil del CMM
BENIAJÁN. Sábado 5 de marzo, 21 h • La más fuerte. 2025
GUADALUPE. Sábado 5 de marzo, 20:30 h • Certamen de chirigota
CABEZO DE TORRES. Sábado 5 de marzo, 20 h • Clara Pérez y Anna Valenzuolo
ALGEZARES. Domingo 6 de marzo, 12 h • Miau, guau, kikiriki
GUADALUPE. Miércoles 9 de marzo, 20 h • Orquesta de cuerda y Banda Sinfónica del CMM
ALGEZARES. Viernes 11 de marzo, 21 h • Currículum inmaculata
LA ALBERCA. Sábado 12 de marzo, 21 h • Danza española
BENIAJÁN. Sábado 12 de marzo, 19 h • Do not disturb
GUADALUPE. Sábado 12 de marzo, 20:30 h • Concierto de Semana Santa
ALGEZARES. Domingo 13 de marzo, 19 h • Han matado a D. Juan
GUADALUPE. Domingo 13 de marzo, 12 h • La Cenicienta
CABEZO DE TORRES. Domingo 13 de marzo, 12 h • Diviértete de oreja a oreja
LA ALBERCA. Miércoles, 16 de marzo, 20 h • Forum Sax

ABRIL

BENIAJÁN. Viernes 8 de abril, 21 h • Gala de danza española
CABEZO DE TORRES. Viernes 8 de abril, 21 h • Aquí va a pasar algo
LA ALBERCA. Sábado, 9 de abril, 22 h• Monólogos: Quequé, Pepe Céspedes, Miguel Martín
ALGEZARES. Sábado 9 de abril, 19 h • La sirenita, el musical
GUADALUPE. Domingo 10 de abril, 12 h • Alicia en el país de las maravillas
LA ALBERCA. Jueves 14 de abril, 12:45 h • Entre CómicJazz
GUADALUPE. Viernes 15 de abril, 21 h • Mujeres desesperantes
CABEZO DE TORRES. Viernes 15 de abril, 21 h • Inauguración Jornadas AECC
ALGEZARES. Sábado 16 de abril, 21 h • Sentimientos
CABEZO DE TORRES. Sábado 16 de abril, 21 h • Concierto Teresa de Jesús
LA ALBERCA. Domingo 17 de abril, 12 h • El libro de la selva
BENIAJÁN. Martes 19 de abril, 16:30 h • Agrupación Musical de Beniaján
CABEZO DE TORRES. Jueves 21 de abril, 20 h • Orquesta Sinfónica del CMM
BENIAJÁN. Viernes 22 de abril, 10 y 19 h • III Jornadas de lecturas teatrales
GUADALUPE. Viernes 22 de abril, 18 h • El baúl de los cuentos
CABEZO DE TORRES. Viernes 22 de abril, 21 h • India mágica
LA ALBERCA. Sábado 23 de abril, 21 h • La zarzuela: a escena
BENIAJÁN. Sábado 23 de abril, 21 h • “Chouspeare” (reír o no reír)
GUADALUPE. Sábado 23 de abril, 18:30 h • VIII Festival de bandas escuela
CABEZO DE TORRES. Domingo 24 de abril, 18 h • Pedro y el lobo. Ballet
BENIAJÁN. Domingo 24 de abril, 12 h • Sueño de una noche de verano
BENIAJÁN. Jueves 28 de abril, 11 h • La tempestad
BENIAJÁN. Viernes 29 de abril, 21 h • Romeo, Julieta
LA ALBERCA. Viernes 29 de abril, 20:30 h • Día internacional de la danza
ALGEZARES. Sábado 30 de abril, 22 h • Limehouse hot quartet
BENIAJÁN. Sábado 30 de abril, 21 h • Lo que sé de Shakespeare
GUADALUPE. Sábado 30 de abril, 20 h • El libro mágico de Paula

MAYO

LA ALBERCA. Viernes 6 de mayo, 21 h • Don dinero
ALGEZARES. Sábado 7 de mayo, 21 h • Carmen, de George Bizet
CABEZO DE TORRES. Sábado 7 de mayo 21 h • Zarzuela
GUADALUPE. Domingo 8 de mayo, 12 h • El humor en la ópera
ALGEZARES. Viernes 13 de mayo, 21 h • The silent film ensemble
LA ALBERCA. Sábado 14 de mayo, 21 h • Old frets
BENIAJÁN. Domingo 15 de mayo, 19 h • The big bang band
LA ALBERCA. Viernes 20 de mayo, 18 h • Teatro de humor
BENIAJÁN. Viernes 20 de mayo, 22 h • Susana Re
GUADALUPE. Viernes 20 de mayo, 21 h • Las aventuras de Moriana
ALGEZARES. Sábado 21 de mayo, 21 h • Homenaje a Miguel Hernández
LA ALBERCA. Miércoles 25 de mayo, 21 h • Tarde de humor
GUADALUPE. Miércoles 25 de mayo, 20 h • Talleres de canto coral y guitarra
GUADALUPE. Jueves 26 de mayo, 20 h • Taller de teatro social
BENIAJÁN. Viernes 27 de mayo, 17:30 h • Muestra fin de curso Centro Cultural
GUADALUPE. Viernes 27 de mayo, 21 h • Taller de teatro Maciascoque
LA ALBERCA. Sábado 28 a martes 31 de mayo • Semana Musicalberca 2016
BENIAJÁN. Sábado 28 de mayo, 21 h • La breve historia de William Shakespeare
ALGEZARES. Lunes 30 y martes 31 de mayo, 20 h • Gala de danza española y flamenco

JUNIO

CABEZO DE TORRES. Viernes 3 de junio, 20:30 h • Gala de danza clásica
BENIAJÁN. Sábado 4 de junio, 20 h • XV Festival de bandas
BENIAJÁN. Viernes 17 de junio, 22:30 h • Old coin
CABEZO DE TORRES. Sábado 18 de junio, 20 h y domingo 19, 12 h • Escuela de música
CABEZO DE TORRES. Lunes 20 a miércoles 22, 19:30 h • Festival de danza
CABEZO DE TORRES. Viernes 24 de junio, 20:30 h • Musical Caty
GUADALUPE. Sábado 25 de junio, 19 y 20 h • Gala de danza
CABEZO DE TORRES. Sábado 25 de junio, 21 h • Festival infantil de folclore

Etiquetas: , , , , , , ,



Author: Murcia GO

Share This Post On

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *