PROGRAMACIÓN FIT
34 EDICIÓN DEL FESTIVAL IBEROAMERICANO DE TEATRO DE CÁDIZ
Cádiz 18 al 26 de octubre 2019
La programación queda configurada por 17 grupos (10 latinoamericanos y 7 españoles), que ofrecerán 18 espectáculos: 3 de Danza Contemporánea, 1 de Teatro Musical, 1 de Teatro de Calle, 2 de Teatro Circo, 1 de Teatro Cabaret, y 10 de Teatro Contemporáneo, pertenecientes a 8 países: Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, El Salvador, Portugal, Perú y España.
ARGENTINA
- “LA FIESTA DEL VIEJO”
A partir de “Rey Lear” de Willlian Shakespeare
Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer
BOLIVIA
- TEATRO DE LOS ANDES
“Un buen morir” Del amor y otras iluminaciones
Idea original de Teatro de Los Andes y Elías Cohen
Texto: Alex Aillón Valverde
Dirección: Elías Cohen
CHILE
- LA RE-SENTIDA
“Paisajes para no colorear”
Creación colectiva basada en los testimonios del elenco y más de 100 adolescentes chilenas
Dramaturgia: Carolina de la Maza y Marco Layera
Dirección: Marco Layera
- TEATRO PERRO MUERTO*
“Representar”
Dramaturgia y dirección: Sebastián Squella
*Grupo ganador del Festival Iberoamericano de Artes Escénicas de Chile, de la Municipalidad de Las Condes 2019, cuyo premio es la participación en el FIT de Cádiz.
COLOMBIA
- TEATRO PETRA
“Yo no estoy loca”
Dramaturgia y dirección: Fabio Rubiano
- TEATRO PETRA
“Cuando estallan las paredes”
Dramaturgia y dirección: Fabio Rubiano
- L´EXPLOSE
“La miel es más dulce que la sangre”
Dramaturgia: Juliana Reyes
Coreografía y dirección: Tino Fernández
- TEATRO LA MÁSCARA
“Karmen”
Versión libre de la novela “Carmen” de Prosper Merimée
Dramaturgia: Joan Millán
Dirección: Susana Uribe Bolaños
EL SALVADOR
- TEATRO DEL AZORO
“El fenómeno”
Dramaturgia y dirección: Luis Felpeto y Egly Larreynaga
ESPAÑA
- COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
“Viva”
Coreografía: Manuel Liñán, Manuel Betanzos, Jonatán Miro, Hugo López, Miguel Heredia, Víctor Martin y Daniel Ramos
Dirección: Manuel Liñán
- FLAMENCO NÓMADA
“Flamenco kitchen”
Coreografía: Ana Salazar
Dramaturgia y dirección: Juana Casado
- CINCO HUELLAS PRODUCCIONES Y FACTORIA ECHEGARAY
“De hienas y perros (o el eco de los caníbales)”
De Paco Bernal
Dramaturgia y dirección: Mercedes León
- TRAPU ZAHARRA
“Sefiní”
Dramaturgia: Rubén Ontiveros y Santi Ugalde
Dirección: Javi Alonso
- NUC
“Aigua”
Coreografía: Alba Blanco y Sara Gil
Dirección: Biel Jordá
- LA BANDA DE OTRO. (Music & Circus)
“Yee Haw””
De La Banda de Otro
Dirección: La compañía y Francisco Torres
- ENCONARTE PRODUCCIONES
“Monstruación”
Dramaturgia: Bañobre, Romero, Treus y Vukusic
Dirección: Marián Bañobre
PERÚ
- GADDAFI NUÑEZ
“Galeano, encendido””
Espectáculo musical homenaje a Eduardo Galeano
Músico y compositor: Gaddafi Nuñez
Dirección: Xavier Erra
PORTUGAL
- COMPANHIA DO CHAPITÓ
“Hamlet”
Creación Colectiva de la Companhia do Chapitô a partir de W. Shakespeare
Dirección: José Carlos García, Cláudia Nóvoa y Tiago Viegas
ACTOS COMPLEMENTARIOS FIT 2019
- 23 Encuentro de Mujeres de Iberoamérica en las Artes Escénicas. «En torno al caldero. Prácticas brujas en las artes escénicas».
- 13 Encuentro de Investigación Teatral “Cruce de criterios”. ¿Palabras dramáticas? Dramaturgias y teatralidades contemporáneas en juego.
- Foro de Creadores FIT2019
- Taller: «Autoría y vértigo escénico«, a cargo del creador Marcos Layera de Chile.
- FIT en las Escuelas
- FITetú. Punto de Encuentro y Muestra de espectáculos gaditanos.
- Muestrario de Proyectos
- Panel: 55 años de la Revista “Conjunto”.
- Presentación de Ediciones y de Publicaciones Teatrales.
- “Te regalo Cádiz”. Un paseo con Fernando Quiñones, de la mano de la Asociación de Amigos de Quiñones.
Más información en http://www.laguiago.com/cadiz/fit-34-edicion-del-festival-iberoamericano-de-teatro-de-cadiz