Programación de las Fiestas de San Pedro 2022

Programación por días de las Fiestas de San Pedro 2022

Las fiestas mayores de San Pedro 2022 llegan con una ambiciosa programación que tendrá lugar  del 24 de junio al 3 de julio. Nueve días de fiesta, ocio, cultura y mucha diversión para derrochar orgullo burgalés. Conciertos, teatro, gigantones y gigantillos y actividades para niños y mayores recorrerán los barrios de la ciudad dejando tras ellas un hilo festivo en una de nuestras semanas favoritas del año. Para que no te pierdas ni un solo detalle te dejamos el cronológico completo con la programación por días de las Fiestas de San Pedro 2022. ¡No te lo pierdas!

Consulta aquí todos los detalles sobre las Fiestas de San Pedro 2022

Programación por días de las Fiestas de San Pedro 2022

24 DE JUNIO

20:00 h.

  • CONCIERTO. GRUPO FLAMENCO DUENDE Concierto Flamenco – La Escalinata, junto al CAB

21:00 h.

  • Interpretación del HIMNO A BURGOS, IZADO DE BANDERAS y PREGÓN – Plaza Mayor
  • BOMBA anunciadora de las fiestas. LANZAMIENTO DE LA BOTA y seguidamente las peñas desfilarán a la Plaza del Mío Cid a colocar el PAÑUELO DE FIESTAS al Cid Campeador – Plaza Mayor
  • BAILE. ORQUESTA MÁXIMA SHOW – Plaza del Pueblo Antiguo de Gamonal

21:30 h.

  • GIRA DIAL, AL SOL: Carlos Baute, Depol, Blas Cantó, Paula Matheus, Miriam Rodríguez, Susana Cala, Moisés Losada y La Última Llave – Plaza de San Juan

22:00 h.

  • CONCIERTO. VÍCTOR RUTTY, ROBER DEL PYRO Y DJ KAEF – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

23:00 h.

  • CONCIERTO. ARIEL ROT Y KIKO VENENO: “Un país para escucharlo” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa

00:00 h.

  • CONCIERTO. GRANDMASTER FLASH – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • ESPECTÁCULO PIRO-MUSICAL. PIROTECNIA HERMANOS CABALLER, de Valencia – Barrio de Gamonal, campa del Silo

00:30 h.

  • VERBENA. ORQUESTA MÁXIMA SHOW – Plaza del Pueblo Antiguo de Gamonal

25 DE JUNIO

09:45 h.

  • IV TORNEO AJEDREZ ENROK2 Fiestas de San Pedro y San Pablo – Sala Círculo solidario, plaza de España, 3

11:30 h.

  •  ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 13:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla

12:00 h.

  • GIGANTONES Y CÍA. RONCO TEATRO: “Pregón infantil. Edición especial” – Paseo del Espolón, cuatro Reyes

12:30 h.

  •  ISLANTIA. TEATRO DIADRES: “Cocoloco y Mariflor” – Paseo de la Isla

13:00 h.

  • ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES: “Paseando a Errabundo Pelele” – Paseo de la Isla
  • MUSICALLEJERA. PIMIENTA NEGRA: “Brass Band” – Llana de Afuera
  • MUSICALLEJERA. TRAÚT CÍA.: “La Piccola Orquesta” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. ZYKATOK: “Anzeu kariol” – Centro histórico, itinerante

13:15 h.

  • PREGÓN INFANTIL y colocación de blusa al pregonero – Plaza Mayor

13:30 h.

  • TRADICIONAL BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones – Plaza Mayor

14:00 h.

  • Interpretación popular del HIMNO A BURGOS. A cargo de la Banda Ciudad de Burgos y la Federación Coral de Burgos. Interpretación accesible por parte de los niños y niñas sordas de la asociación ARANSBUR – Plaza del Rey San Fernando

17:00 h.

  • XXXVII Trofeo de Automodelismo San Pedro y San Pablo 2022 – Plaza Regino Sainz de la Maza

18:30 h.

  • CORRIDA DE REJONES (1ª de abono). Toros de “Luis Albarrán” para Leonardo, Lea Vicens y Óscar Borjas – Coliseum Burgos
  • ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 21:30 h – Paseo de la Isla y palacio de la Isla

19:00 h.

  • MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS. Danzas burgalesas “Justo del Río” – Plaza de Santa María
  • TEATRO EN EL PASEO. CHIMICHURRI: “Wakamola” – Paseo del Espolón, cuatro Reyes

19:30 h.

  • ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES: “Paseando a Errabundo Pelele” – Paseo de la Isla

20:00 h.

  • CONCIERTO. CUADRO FLAMENCO DE MARIANO MANGAS. Concierto Flamenco – La Escalinata, junto al CAB
  • ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. RASPADEGATO: “En escabeche” – Paseo de la Isla
  • MUSICALLEJERA. TRAÚT CÍA.: “La Piccola Orquesta” – Centro histórico, itinerante
  • TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “Viva la zoología”. CEIP. – Fernando de Rojas, patio

20:30 h.

  • ISLANTIA. JEAN PHILIPPE KIKOLAS: “Sin remite” – Palacio de la Isla, jardines
  • MUSICALLEJERA. ZYKATOK: “Anzeu kariol” – Centro histórico, itinerante
  • TARDES DE BAILE. LOS TRES DE LA NOCHE: “Mucho más que boleros” – Monasterio de San Juan, antigua iglesia

21:00 h.

  • MUSICALLEJERA. TRAÚT CÍA.: “La Piccola Orquesta” – Centro histórico, itinerante

21:30 h.

  • MUSICALLEJERA. ZYKATOK: “Anzeu kariol” – Centro histórico, itinerante

22:00 h.

  • CONCIERTO. SOLEÁ MORENTE: “Aurora y Enrique” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
  • CONCIERTO. THE FLY ARMY – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

22:30 h.

  • CONCIERTO. ROBE: “Ahora es cuando”. Entrada: 35 €. Apertura de puertas: 20:30 h – Campo Deportivo Bienvenido Nieto, complejo San Amaro

23:30 h.

  • FUEGOS ARTIFICIALES. PIROTECNIA HERMANOS CABALLER, de Valencia – Puente de Castilla

00:00 h.

  • CONCIERTO. CRONOMETROBUDÚ: “Verne” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
  • CONCIERTO. MAFALDA – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

Consulta aquí todos los detalles sobre las Fiestas de San Pedro 2022

26 DE JUNIO

11:00 h.

  • NOVILLADAS EN CLASE PRÁCTICA. Añojos de “Toros de Castilla” para Cristian Restrepo, Alfonso Morales y David Cob – Coliseum Burgos

11:30 h.

  • CABALGATA. Con la participación de Danzantes, Gigantillos y Gigantones, peñas, casas regionales, asociaciones culturales, carrozas y grupos folclóricos. Recorrido: Avda. de los Derechos Humanos, calle Vitoria y plaza de Mío Cid
  • ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 13:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla

12:30 h.

  • ISLANTIA. TEATRO ARBOLÉ: “Títeres de cachiporra” – Paseo de la Isla

12:45 h.

  • ISLANTIA. LAS PITUISTER: “¡Ni más, ni menos!” – Palacio de la Isla, jardines

13:00 h.

  • EXHIBICIÓN DE BMK. Freestyle, BMX Flat y Skate. Hasta las 15:00 h – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES: “Paseando a Errabundo Pelele” – Paseo de la Isla
  • MUSICALLEJERA. TABARILEA: “Batucada Tabarilea” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. ZYKATOK: “Anzeu kariol” – Centro histórico, itinerante
  • NOVILLADAS EN CLASE PRÁCTICA. Añojos de “Toros de Castilla” para Perito Aparicio, Juan Pérez y David Sejas – Coliseum Burgos

13:30 h.

  • TEATRO DE PASO. TRAÜT CÍA. ESPECTACLES: “Les enfants” – Paseo del Espolón, itinerante

18:30 h.

  • CORRIDA DE TOROS (2ª de abono). Toros de “El Piar” para Antonio Ferrera, Morenito de Aranda y Ginés Marín – Coliseum Burgos
  • ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 21:30 h – Paseo de la Isla y palacio de la Isla

19.00 h.

  • MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS. Danzas castellanas “Diego Porcelos” – Plaza de Santa María
  • TEATRO EN EL PASEO. JULIÁN Y PENDORCHO: “El circo del Sr. Julián” – Paseo del Espolón, cuatro Reyes

19:30 h.

  • ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES: “Paseando a Errabundo Pelele” – Paseo de la Isla
  • MUSICALLEJERA. TABARILEA: “Batucada Tabarilea” – Centro histórico, itinerante

20:00 h.

  • CONCIERTO. BIENMESABE. Concierto Flamenco – La Escalinata, junto al CAB
  • ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. P.A.I.: “Muévete con los Campanos” – Paseo de la Isla
  • TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “El faro de la paz” – CEIP Fernando de Rojas, patio

20:30 h.

  • ISLANTIA. IRENE DE PAZ: “La madeja” – Palacio de la Isla, jardines
  • MUSICALLEJERA. TABARILEA: “Batucada Tabarilea” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. ZYKATOK: “Anzeu kariol” – Centro histórico, itinerante
  • TARDES DE BAILE. ORQUESTA PAPAMOSCAS: “Baila, baila” – Monasterio de San Juan, antigua iglesia
  • TEATRO DE PASO. TRAÜT CÍA. ESPECTACLES: “Les enfants” – Paseo del Espolón, itinerante

21:30 h.

  • CONCIERTO. THE SOULUTIONS: “En concierto” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
  • MUSICALLEJERA. ZYKATOK: “Anzeu kariol” – Centro histórico, itinerante

22:00 h.

  • CONCIERTO. STALEMATE – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

22:30 h.

  • CONCIERTO. VIVA SUECIA: “Justo cuando el mundo apriete”. Entrada: 5,00 €. Apertura de puertas: 20:30 h (Donativo a favor de ONG NUEVO FUTURO y ONGD LA CASA GRANDE DE BURGOS) – Campo Deportivo Bienvenido Nieto, complejo San Amaro

23:30 h.

  • CONCIERTO. PURE: “PURE feat Miguel Tena & Nurandbe (Visuales Mucrovision)” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa

00.00 h.

  • CONCIERTO. TOUNDRA – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

27 de junio

10:00 h.

  • FESTIVAL DE ARTE URBANO. Concurso de grafitti aficionado. Exhibición y taller de customización. Hasta las 14:00 h
  • Recuperación del espacio urbano por artistas callejeros reconocidos. Hasta las 20:00 h – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

11:30 h.

  • ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 13:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla

12:00 h.

  • FESTIVAL DE ARTE URBANO. DJ GRIMERLONER-BUTTON y DJ SET. Hasta las 14:00 h – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones. Calles del centro histórico

12:30 h.

  • ISLANTIA. ANA I. RONCERO: “Cuentos contenidos” – Paseo de la Isla

12:45 h.

  • ISLANTIA. ATÓPICO TEATRO: “Félix y Tierra” – Palacio de la Isla, jardines

13:00 h.

  • ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES: “Paseando a Errabundo Pelele” – Paseo de la Isla
  • MUSICALLEJERA. TABARILEA: “Batucada Tabarilea” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates” – Centro histórico, itinerante
  • Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones – Plaza Mayor

13:30 h.

  • TEATRO DE PASO. TRAÜT CÍA. ESPECTACLES: “Les enfants” – Paseo del Espolón, itinerante

16:00 h.

  • FESTIVAL DE ARTE URBANO. Exhibición de customización y Taller de lettering. Hasta las 18:00 h – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

18:00 h.

  • FESTIVAL DE ARTE URBANO. DJ KAEF. Hasta las 20:00 h
  • Taller: Exhibición de Lettering y taller de customización. Hasta las 20:00 h – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

18:30 h.

  • CORRIDA DE TOROS (3ª de abono). Toros de “Antonio Bañuelos” para El Cordobés, Morante de la Puebla y Cayetano – Coliseum Burgos
  • ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 21:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla

19:30 h.

  • MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS. Grupo tradicional “Gavilla” – Plaza de Santa María
  • MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates” – Centro histórico, itinerante
  • TEATRO EN EL PASEO. NANDO CANECA: “¡¡¡Wooow!!!” – Paseo del Espolón, cuatro Reyes
  • ISLANTIA. TÍTERES ERRANTES: “Paseando a Errabundo Pelele” – Paseo de la Isla
  • MUSICALLEJERA. TABARILEA: “Batucada Tabarilea” – Centro histórico, itinerante
  • TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “El otro cofre del Cid” – CEIP Antonio Machado, patio

20:00 h.

  • CONCIERTO. ABANAI. Un viaje por la música, la danza y la poesía de las tres culturas – La Escalinata, junto al CAB
  • MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates” – Centro histórico, itinerante

20:30 h.

  • ISLANTIA. ALAS CIRCO TEATRO: “Bambalas” – Palacio de la Isla, jardines
  • MUSICALLEJERA. TABARILEA: “Batucada Tabarilea” – Centro histórico, itinerante
  • TARDES DE BAILE. MYLA & TARLATÁN: “Memories & melodies” – Monasterio de San Juan, antigua iglesia
  • TEATRO DE PASO. TRAÜT CÍA. ESPECTACLES: “Les enfants” – Paseo del Espolón, itinerante

20:45 h.

  • CONCIERTO. LOBOCORDERO: “Antípodas” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa

21:00 h.

  • MÚSICAS DE RAÍZ. EL NIDO – Parque del Dr. Vara

22:00 h.

  • CONCIERTO. PERROSDEPAJA: “Silencio Orgánico” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
  • CONCIERTO. GREEN SILLY PARROTS – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

23:30 h.

  • CONCIERTO. HAMLET: “Revolutinsomnio” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa

00:00 h.

  • CONCIERTO. LA PLATA – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

Consulta aquí todos los detalles sobre las Fiestas

28 de junio

10.00 h.

  • FESTIVAL DE ARTE URBANO. Recuperación del espacio urbano por artistas callejeros reconocidos. Hasta las 20:00 h – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

11:30 h.

  • ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 13:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla

12.00 h.

  • FESTIVAL DE ARTE URBANO. DJ LAURA SHADOWPLAY Y DJ SET. Hasta las 14:00 h – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones – Calles del centro histórico

12:30 h.

  • ISLANTIA. ALAUDA TEATRO: “Cristóbal Purchinela” – Paseo de la Isla

12:45 h.

  • ISLANTIA. TEATRO LA SONRISA: “Bricomanazas” – Palacio de la Isla, jardines

13:00 h.

  • ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica” – Paseo de la Isla, itinerante
  • MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates” – Centro histórico, itinerante
  • Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones – Plaza Mayor

13:30 h.

  • TEATRO DE PASO. DYNAMOGéNE: “M. Culbuto” – Paseo del Espolón, itinerante

16:00 h.

  • FESTIVAL DE ARTE URBANO. Talleres y exhibiciones de Grafitti y diseño de pegatinas. Hasta las 20:00 h – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

18:00 h.

  • FESTIVAL DE ARTE URBANO. Batalla de gallos. Hasta las 18:30 h – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

18:30 h.

  • CORRIDA DE TOROS (4ª de abono). Toros de “El Capea” para El Juli, Roca Rey y Tomás Rufo – Coliseum Burgos
  • FESTIVAL DE ARTE URBANO. Concurso de batalla de gallos y DJ KAEF. Hasta las 20:00 h – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • ISLANTIA. LES GENTILS COQUELICOTS: “Le petit clapotis du gran large” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LUDIESPAI: “Juegos XXL del mundo” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 21:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla

19:00 h.

  • CONCIERTO. LUMINA VOKALENSEMBLE. Entrada libre hasta completar aforo – Museo de Burgos
  • MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS. Grupo de tradiciones “Los Zagales” – Plaza de Santa María
  • MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates” – Centro histórico, itinerante
  • TEATRO EN EL PASEO. EL NIÑO LÁPIZ: “Par d2” – Paseo del Espolón, cuatro Reyes

19:30 h.

  • ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica” – Paseo de la Isla, itinerante
  • TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “¡Cuidado con la vista!” – CEIP Antonio Machado, patio

20:00 h.

  • MÚSICAS DE RAÍZ. BLANCA ALTABLE & CHUCHI ALCUADRADO QUARTET – Parque del Dr. Vara
  • CONCIERTO. CARDELINA & THE HAWKS BAND. What We Had: un puñado de canciones de corte Folk-Country que hablan de las emociones – La Escalinata, junto al CAB
  • MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. ZYGOMATES: “Les Zygomates” – Centro histórico, itinerante

20:30 h.

  • ISLANTIA. LA GARGOUILLE: “Sorres” – Palacio de la Isla, jardines
  • TARDES DE BAILE. LA ORQUESTINA: “Entre tangos y agarrados” – Monasterio de San Juan, antigua iglesia
  • TEATRO DE PASO. DYNAMOGéNE: “M. Culbuto” – Paseo del Espolón, itinerante

21:00 h.

  • MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca” – Centro histórico, itinerante

22:00 h.

  • CONCIERTO. MITIC: “El espectáculo” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
  • CONCIERTO. MARIO ANDREU – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

22:30 h.

  • CONCIERTO. TOM JONES: “Surrounded by Time”. Entrada: 90 € / 50 €. Apertura de puertas: 20:30 h – Campo Deportivo Bienvenido Nieto, complejo San Amaro

23:30 h.

  • FUEGOS ARTIFICIALES. PIROTECNIA VULCANO, de Madrid – Puente de Castilla
  • CAPEA POPULAR. Con suelta de vaquillas y discomóvil

00:00 h.

  • CONCIERTO. CARIÑO – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • MÚSICAS DE RAÍZ. THE TAVERNERS – Parque del Dr. Vara

29 de junio

10:00 h.

  • SOLEMNE MISA PONTIFICAL. Presidida por el Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Mario Iceta. Con la intervención de Agrupación Coral Burgalesa, el Orfeón Burgalés Infantil y la Orquesta Sinfónica de Burgos – Santa Iglesia Catedral

11:30 h.

  • ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 13:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla
  • OFRENDA de flores a Santa María La Mayor Tradicional comitiva popular – Desde la calle San Lesmes hasta la plaza del Rey San Fernando

12:00 h.

  • PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones – Calles del centro histórico

12:30 h.

  • ISLANTIA. EL RETABLO DE LA VENTANA: “El gato con botas” – Paseo de la Isla

12:45 h.

  • ISLANTIA. KICIRKE: “Comediante” – Palacio de la Isla, jardines

13:00 h.

  • ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica” – Paseo de la Isla, itinerante
  • MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca” – Centro histórico, itinerante
  • Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones – Plaza Mayor

13:30 h.

  • TEATRO DE PASO. DYNAMOGÉNE: “M. Culbuto” – Paseo del Espolón, itinerante

14:00 h.

  • VERMUT MUSICAL CON DJ ÁNGEL MITCHUM – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

14:30 h.

  • HOMENAJE A LA JOTA BURGALESA – Este año apoyo a la candidatura para que UNESCO declare la Jota Patrimonio Inmaterial de la Humanidad – Plaza Mayor

16:00 h.

  • TARDEO CON DJ XSAM – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

18:00 h.

  • CONCURSO DJ (BFEST) – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

18:30 h.

  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 21:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla
  • ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos” – Paseo de la Isla

19:00 h.

  • MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS. Asociación de danzas “Estampas Burgalesas” – Plaza de Santa María
  • TEATRO EN EL PASEO. JESÚS FORNIES: “Homónimo” – Paseo del Espolón, cuatro Reyes

19:30 h.

  • ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica” – Paseo de la Isla, itinerante
  • MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare” – Centro histórico, itinerante
  • TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “Los cazamomias” – CEIP Antonio Machado, patio

20:00 h.

  • CONCIERTO. THE WAVE. El Funk que toma como referencia los grandes maestros de la música negra – La Escalinata, junto al CAB
  • GRANDES DEL ROCK. FESTIVAL DE TRIBUTOS CON ALEJANDRÍA – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
  • ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. TITIRITEROS DE BINÉFAR: “Jolgorio del bueno” – Paseo de la Isla
  • MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca” – Centro histórico, itinerante

20:15 h.

  • DJ TRIPLE CHECK – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

20:30 h.

  • ISLANTIA. CÍA. CAPICÚA: “Nüshu” – Palacio de la Isla, jardines
  • MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare” – Centro histórico, itinerante
  • TARDES DE BAILE. METROPOP: “Pop & Rock español” – Monasterio de San Juan, antigua iglesia
  • TEATRO DE PASO. DYNAMOGéNE: “M. Culbuto” – Paseo del Espolón, itinerante

21:00 h.

  • DJ ESTIE – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • MUSICALLEJERA. SOPALOCA: “SopaLoca” – Centro histórico, itinerante

21:45 h.

  • GRANDES DEL ROCK. FESTIVAL DE TRIBUTOS CON METALMANÍA – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa

22:00 h.

  • PARRALA’S NUIT. LAS PODERÍO VARIETÉ TRÍO: “Aletheia”. Mezcla explosiva de teatro, música y circo. TeleEntrada: 8,00 € – Centro de Creación Escénica “La Parrala”, C/ Las Infantas, 1
  • CUARENTUNA UNIVERSITARIA DE BURGOS: “Ronda a Sta. Mª La Mayor” – Plaza del Rey San Fernando

22:30 h.

  • CONCIERTO. La M.O.D.A.: “Nuevo Cancionero Burgalés”. Entrada: 5,00 €. Apertura de puertas: 20:30 h (Donativo a beneficio de PYFANO) – Campo Deportivo Bienvenido Nieto, Complejo San Amaro
  • DJ JAYMEX – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

23:30 h.

  • FUEGOS ARTIFICIALES. PIROTECNIA VULCANO, de Madrid – Puente de Castilla

00: 00 h.

  • DJ CRIS RAX – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • GRANDES DEL ROCK. FESTIVAL DE TRIBUTOS CON STINGERS – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa

Consulta aquí todos los detalles sobre las Fiestas de San Pedro 2022

30 de junio

11:30 h.

  • ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 13:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla

12:00 h.

  • GIGANTONES Y CÍA. RONCO TEATRO: “Burgalesa, burgalesa” – Paseo del Espolón, cuatro Reyes
  • PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones – Calles del centro histórico

12:30 h.

  • ISLANTIA. KOKORO TEATRO: “Jonás, el pequeño astronauta” – Paseo de la Isla

12:45 h.

  • ISLANTIA. TIRITIRANTES: “Érase una vez” – Palacio de la Isla, jardines

13:00 h.

  • ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica” – Paseo de la Isla, itinerante
  • MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare” – Centro histórico, itinerante
  • Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones – Plaza Mayor

13:30 h.

  • TEATRO DE PASO. HIGIÉNICO PAPEL: “Lokomotion” – Paseo del Espolón, itinerante

14:00 h.

  • MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band” – Centro histórico, itinerante

18:30 h.

  • GRAN PRIX. Con divertidas y emocionantes pruebas
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 21:00 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla

19:00 h.

  • MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS. Asociación Cultural “Amigos de la dulzaina” – Plaza de Santa María
  • TEATRO EN EL PASEO. CÍA. TROTAMUNDOS: “Historias de un baúl” – Paseo del Espolón, cuatro Reyes

19:30 h.

  • ISLANTIA. PEDRITO ONEWHEEL: “Bocina cósmica” – Paseo de la Isla, itinerante
  • MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare” – Centro histórico, itinerante
  • TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “En la tribu de los Pies Negros” – CEIP Antonio Machado, patio

20:00 h.

  • CONCIERTO. SO WHAT! Un repertorio donde se van alternando temas cantados e instrumentales: Swing, Rockabilly, Funk, Rock clásico y Jazz – La Escalinata, junto al CAB
  • ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. SUSO GONZÁLEZ: “All you need is rock” – Paseo de la Isla

20:30 h.

  • ISLANTIA. CÍA. LAS PRIMAS: “Music & Circus Show” – Palacio de la Isla, jardines
  • MUSICAL. “Ghost” – Fórum Evolución Burgos
  • MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. MISS TRASH: “Fanfare” – Centro histórico, itinerante
  • TARDES DE BAILE. JUSTFRIENDS: “Alma latina” – Monasterio de San Juan, antigua iglesia
  • TEATRO DE PASO. HIGIÉNICO PAPEL: “Lokomotion” – Paseo del Espolón, itinerante

21:30 h.

  • FESTIVAL LIF LA 8: CHEDDAR – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa

22:00 h.

  • CONCIERTO. FARRUSTEL – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • PARRALA’S NUIT. RUTH GARRETA: “Oumuamua 2.0”. Viaje espacial de clown y teatro caótico y divertido. TeleEntrada: 8,00 € – Centro de Creación Escénica “La Parrala”, C/ Las Infantas, 1

22:30 h.

  • FESTIVAL LIF LA 8: CLAUDIA HALLEY – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa

23:30 h.

  • FESTIVAL LIF LA 8: ANA MAES – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa

00:00 h.

  • CONCIERTO. AMATRIA – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

1 de julio

11:30 h.

  • ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 13:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla

12:00 h.

  • GIGANTONES Y CÍA. RONCO TEATRO: “Deprisa, deprisa” – Paseo del Espolón, cuatro Reyes
  • PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones – Calles del centro histórico

12:30 h.

  • ISLANTIA. MARIMBA MARIONETAS: “Una de piratas y semáforos” – Paseo de la Isla

12:45 h.

  • ISLANTIA. MARGARITO Y CÍA.: “Este circo no es normal” – Palacio de la Isla, jardines

13:00 h.

  • ISLANTIA. LA MUECA: “Viandante clown” – Paseo de la Isla, itinerante
  • MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown” – Centro histórico, itinerante
  • Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones – Plaza Mayor

13:30 h.

  • MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: “Mimo’s Street Parade” – Centro histórico, itinerante
  • TEATRO DE PASO. HIGIÉNICO PAPEL: “Lokomotion” – Paseo del Espolón, itinerante
  • TEATRO DE PASO. PICTOFACTO: “Coquecigrues” – Paseo del Espolón, itinerante

14:00 h.

  • MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band” – Centro histórico, itinerante

18:00 h.

  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 21:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla
  • MUSICAL. “Ghost” – Fórum Evolución Burgos

18:30 h.

  • ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos” – Paseo de la Isla

19:00 h.

  • MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS. Grupo de danzas “Nuestra Señora de las Nieves” – Plaza de Santa María
  • TEATRO EN EL PASEO. ASACO PRODUCCIONES: “Hermanos Saquetti” – Paseo del Espolón, cuatro Reyes

19:30 h.

  • ISLANTIA. LA MUECA: “Viandante clown” – Paseo de la Isla, itinerante
  • MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band” – Centro histórico, itinerante
  • TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS. “El genio de la lámpara” – CEIP Antonio Machado, patio

20:00 h.

  • CONCIERTO. SOULBEAT. Un repertorio de música Soul, Funk y Pop-rock, en su mayoría de raíz afroamericana o anglosajona – La Escalinata, junto al CAB
  • ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. ALMOZANDIA TEATRO: “Alborotados” – Paseo de la Isla
  • MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: “Mimo’s Street Parade” – Centro histórico, itinerante

20:30 h.

  • ISLANTIA. ROJO TELÓN CIRCO: “Nudo” – Palacio de la Isla, jardines
  • MUSICALLEJERA. CHONES: “Street Band” – Centro histórico, itinerante
  • MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown” – Centro histórico, itinerante
  • TARDES DE BAILE. LA TROUPE DEL SWING: “Burgos baila swing” – Monasterio de San Juan, antigua iglesia
  • TEATRO DE PASO. HIGIÉNICO PAPEL: “Lokomotion” – Paseo del Espolón, itinerante

21:00 h.

  • GRAN CONCURSO NACIONAL DE RECORTADORES. Novillos de “Los Millares” para los mejores especialistas. Coliseum Burgos
  • MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: “Mimo’s Street Parade” – Centro histórico, itinerante
  • TEATRO DE PASO. PICTOFACTO: “Coquecigrues” – Paseo del Espolón, itinerante

21:30 h.

  • MUSICAL. “Ghost” – Fórum Evolución Burgos
  • MUSICALLEJERA. CÍA. MARAVILLA: “Musiclown” – Centro histórico, itinerante

22:00 h.

  • CONCIERTO. AILYAK – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • CONCIERTO. ESLABÓN: “Programados para la pereza” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
  • PARRALA’S NUIT. BRAMA TEATRO: “Eden Concert & Folie Variétés”. Piano bar cabaret de los felices años 20 y 30. TeleEntrada: 8,00 € – Centro de Creación Escénica “La Parrala”, C/ Las Infantas, 1

23:30 h.

  • FUEGOS ARTIFICIALES. PIROTECNIA HERMANOS CABALLER, de Valencia  – Puente de Castilla

00:00 h.

  • CONCIERTO. TALCO: “Insert coin” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
  • CONCIERTO. VVV TRIPPIN’ YOU – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices

2 de julio

8:00 h.

  • XXXVII Concurso-Exposición del Perro Perdiguero de Burgos. Hasta las 15:00 h – Paseo del Empecinado

11:30 h.

  • ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 13:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla

12:00 h.

  • PASACALLES de danzantes, gigantillos y gigantones – Calles del centro histórico

12:30 h.

  • ISLANTIA. LA PÍCARA LOCUELA: “El faldón de la locura” – Paseo de la Isla

12:45 h.

  • ISLANTIA. CÍA. LA SINCRO: “OhLIMPIADAS” – Palacio de la Isla, jardines

13:00 h.

  • ISLANTIA. LA MUECA: “Pietro clown” – Paseo de la Isla, itinerante
  • Tradicional BAILE de Danzantes, Gigantillos y Gigantones – Plaza Mayor

13:30 h.

  • MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: “Mimo’s Street Parade” – Centro histórico, itinerante
  • TEATRO DE PASO. PICTOFACTO: “Brimborions” – Paseo del Espolón, itinerante

17:00 h.

  • XXXVI Trofeo de Automodelismo Fiestas Mayores 2022 – Circuito Automodelismo de Fuentes Blancas

18:00 h.

  • MUSICAL. “Ghost” – Fórum Evolución Burgos

18:30 h.

  • ESPECTÁCULO DUENDE ECUESTRE. Cómo bailan los caballos españoles, a benefinio de ELACyL – Coliseum Burgos
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “El carrusel de chatarra” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. ETIENNE FAVRE: “El jardín musical” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LA BELLA AURELIA: “Cámara minutera” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. LILA JUEGOS RECICLADOS: “Isla de los inventos” – Paseo de la Isla
  • ISLANTIA. TALLERES Y GYMKANA. Hasta las 21:30 h – Paseo de la Isla y Palacio de la Isla

19:00 h.

  • EXHIBICIÓN DE BMK. Freestyle, BMX Flat y Skate. Hasta las 20:00 h – Espacio Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • MUESTRA DE FOLCLORE BURGALÉS. Danzas burgalesas “Tierras del Cid” – Plaza de Santa María
  • TEATRO EN EL PASEO. THE SHESTER´S: “La chimba” – Paseo del Espolón, cuatro Reyes

19:30 h.

  • ISLANTIA. La Mueca: «Pietro clown» – Paseo de la Isla, itinerante
  • TEATRO DE TÍTERES EL PAPAMOSCAS: «Laboratorio radioactivo» – CEIP Antonio Machado, patio

20:00 h.

  • CONCIERTO. Goiko – La Escalinata, junto al CAB
  • ISLANTIA. CONCIERTO EN FAMILIA. ZOLOPOTROKO TEATRO: «Zolopotrokeando» – Paseo de la Isla
  • MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: «Mimo’s Street Parade» – Centro histórico, itinerante

20:30 h.

  • ISLANTIA. JAVIER ARIZA: “Carman” – Palacio de la Isla, jardines
  • MUSICALLEJERA. LA CHISTERA NEGRA: “Jazz Band” – Centro histórico, itinerante
  • TARDES DE BAILE. MARIACHI “LOS VIAJEROS” Y BALLET “EL MÉXICO DE LUPITA” – Monasterio de San Juan, antigua

21:00 h.

  • MUSICALLEJERA. MIMO’S DIXIE BAND: “Mimo’s Street Parade” – Centro histórico, itinerante
  • TEATRO DE PASO. PICTOFACTO: “Brimborions” – Paseo del Espolón, itinerante

21:30 h.

  • MUSICAL. «Ghost» – Fórum Evolución Burgos
  • MUSICALLEJERA. LA CHISTERA NEGRA: “Jazz Band” – Centro histórico, itinerante

22:00 h.

  • CONCIERTO. COWABUNGA: “En concierto” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
  • CONCIERTO. MEMOCRACIA – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices
  • PARRALA’S NUIT. MIGUEL SEVILLA Y DANIEL GUANTES: “Música mágica”. Espectáculo desenfrenado que combina magia, música y humor. TeleEntrada: 8,00 € – Centro de Creación Escénica “La Parrala”, C/ Las Infantas, 1

23:30 h.

  • FUEGOS ARTIFICIALES. PIROTECNIA HERMANOS CABALLER, de Valencia – Puente de Castilla

00:00 h.

  • CONCIERTO. AMPARANOIA: “25 años” – Escenario Céntrico, plaza de Santa Teresa
  • CONCIERTO. GINEBRAS – Escenario Excéntrico, junto al Andén 56, calle S. Pedro y S. Felices, iglesia

Consulta aquí todos los detalles sobre las Fiestas

3 de julio

11:30 h.

  • Concentración de autoridades, presidentes y reinas de entidades y público en general. BAILE DE DANZANTES Y GIGANTILLOS – Parque de Fuentes Blancas

12:00 h.

  • MISA DE CAMPAÑA ante la imagen de la “Virgen del Álamo”. Con la participación de Grupo de Danzas Nuestra Sra. de la Nieves – Parque de Fuentes Blancas

18:00 h.

  • MUSICAL. “Ghost” – Fórum Evolución Burgos

8 de julio

19:00 h.

  • V FESTIVAL ZURBARÁN ROCK. COINS FOR CHARON – Parque de San Agustín
    • 20:30 h. – Easy Rider
    • 20:15 h. – Jades Heart
    • 00:00 h. – Grave Digger
    • 1:45 h. – Velkhanos

9 de julio

14:30 h.

  • V FESTIVAL ZURBARÁN ROCK. NASTY SURGEON – Parque de San Agustín
    • 15:45 h. – Xtasy
    • 17:15 h. – Gatc – Girish and the Chronicles
    • 18:45 h. – Sphinx
    • 20:15 h. – Venus 5
    • 21:45 h. – Elvenking
    • 23:30 h. –  Secret Sphere
    • 1:15 h. – Bonfire

COMENTARIOS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Museos Burgos portada min

Los 5 museos de Burgos que no te puedes perder

En Burgos podemos encontrar multitud de museos interesantes. Desde salas de exposiciones al uso donde un artista expone su obra y el visitante únicamente es un espectador, hasta museos donde te c...
Brunch en Burgos

Los mejores Brunch en Burgos ¡Que aproveche!

¡Súmate a la moda más apetecible de la que se habla últimamente, el Brunch. Si eres de los que se queda atrapado entre las sábanas los fines de semana y se te hace tarde para desayunar pero pront...
Sonorama Ribera 25 aniversario min

Sonorama Ribera cierra su 25 aniversario con récord de asistencia

Más de 140.000 personas han disfrutado estos cinco días de la mejor música en directo en el recinto del 25 aniversario de Sonorama Ribera y las calles de Aranda de Duero. Con más de 200 artistas ...
Planes fin de semana

Planes en Burgos para este fin de semana

Este fin de semana llega cargado de un montón de planes para disfrutar en Burgos. Como cada semana, te actualizamos las opciones con las que organizar tu tiempo libre. Programación de conciertos,...

Más Leídas

Planes fin de semana

Planes en Burgos para este fin de semana

Este fin de semana llega cargado de un montón de planes para disfrutar en Burgos. Como cada sem...
sierra de la demanda

Los mejores camping en la provincia de Burgos

Hospedarse en alguno de los camping de Burgos en una de las mejores opciones para aquellas pers...
Jimena y la leyenda del Cid 2022

Burgos Cidiano 2022: Un viaje al medievo

Burgos Cidiano 2022 vuelve con sus días cidianos del 29 de septiembre al 2 de octubre. Un año m...

La Parrilla del Royal

Fueron innovadores en el concepto y ahora son un referente cuando de parrilla y tapeo se habla....