Listado de nominados los Oscar 2015; ‘Birdman’ y ‘El Gran hotel Budapest’, favoritas



Ya tenemos el listado de nominados los Oscar 2015. Como siempre ocurre en estos casos, echamos de menos algunas películas: ‘Perdida’ o ‘Nightcrawler’; actores: Ralph Fiennes (‘El Gran Hotel Budapest’) o Jake Gyllenhaal (‘Nightcrawler’); actrices: Jennifer Aniston (‘Cake’) o Jessica Chastain (‘A Most Violent Year’); y directores: Clint Eastwood (‘El francotirador’) o David Fincher (‘Perdida’).

Listado de nominados a los Oscar 2015

El Gran Hotel Budapest y Birdman, favoritas en el Listado de nominados a los Oscar 2015

Los que sí están en el listado de nominados a los Oscar 2015 van a tener una dura competencia entre sí. Tres películas destacan entre el resto como las grandes favoritas: ‘Birdman’ y ‘El Gran Hotel Budapest’ con nueve candidaturas cada una y ‘The Imitation Game’ con ocho. También está en la lucha por los Oscar más importantes (Mejor Película y Mejor Director) ‘Boyhood’.

Listado de nominados los Oscar 2015

Mejor Película
‘El francotirador’
‘Birdman’
‘Boyhood ‘
‘El Gran Hotel Budapest’
‘The Imitation Game’
‘Selma’
‘La teoría del todo’
‘Whiplash’

Mejor Director
Alejandro González Iñárritu, ‘Birdman’
Richard Linklater, ‘Boyhood’
Bennett Miller, ‘Foxcatcher’
Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest’
Morten Tyldum, ‘The Imitation Game’

Mejor Actor
Steve Carell, ‘Foxcatcher’
Bradley Cooper, ‘El francotirador’
Benedict Cumberbatch, ‘The Imitation Game’
Michael Keaton, ‘Birdman’
Eddie Redmayne, ‘La teoría del todo’

Mejor Actriz
Marion Cotillard, ‘Dos días, una noche’
Felicity Jones, ‘La teoría del todo’
Julianne Moore, ‘Siempre Alice’
Rosamund Pike, ‘Perdida’
Reese Witherspoon, ‘Alma salvaje’

Mejor Actor Secundario
Robert Duvall, ‘El juez’
Ethan Hawke, ‘Boyhood’
Edward Norton, ‘Birdman’
Mark Ruffalo, ‘Foxcatcher’
J.K. Simmons, ‘Whiplash’

Mejor Actriz Secundaria
Patricia Arquette, ‘Boyhood’
Laura Dern, ‘Alma salvaje’
Keira Knightley, ‘The Imitation Game’
Emma Stone, ‘Birdman ‘
Meryl Streep, ‘Into the Woods’

Mejor Película de Animación
‘Big Hero 6’
‘Los Boxtrolls’
‘Song of the Sea’
‘El cuento de la princesa Kaguya’
‘Cómo entrenar a tu dragón 2’

Mejor Guion Original
‘Birdman’
‘Boyhood’
‘Foxcatcher’
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Nightcrawler’

Mejor Guion Adaptado
‘El francotirador’
‘The Imitation Game ‘
‘Puro vicio’
‘La teoría del todo’
‘Whiplash’

Mejor Película de Habla no Inglesa
‘Ida’ (Polonia)
‘Leviatán’ (Rusia)
‘Tangerines’ (Estonia)
‘Timbuktu’ (Mauritania)
‘Relatos salvajes’ (Argentina)

Mejor Producción
‘El Gran Hotel Budapest’
‘The Imitation Game’
‘Interstellar’
‘Into the Woods’
‘Mr. Turner’

Mejor Fotografía
‘Birdman’
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Ida’
‘Mr. Turner’
‘Invencible’

Mejor Vestuario
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Puro vicio’
‘Into the Woods’
‘Maléfica’
‘Mr. Turner’

Mejor Montaje
‘El francotirador’
‘The Imitation Game’
‘Whiplash’
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Boyhood’

Mejores Efectos Especiales
‘Capitán América: El soldado de invierno’
‘Interstellar’
‘Guardianes de la Galaxia’
‘X-Men: Días del futuro pasado’
‘El amanecer del planeta de los simios’

Mejor Maquillaje y Peluquería
‘Foxcatcher’
‘El Gran Hotel Budapest’
‘Guardianes de la Galaxia’

Mejor Edición de Sonido
‘Birdman’
‘El francotirador’
‘El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos’
‘Interstellar’
‘Invencible’

Mejor Mezcla de Sonido
‘El francotirador’
‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
‘Interstellar’
‘Invencible (Unbroken)’
‘Whiplash’

Mejor Banda Sonora
‘El Gran Hotel Budapest’
‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
‘Interstellar’
‘Mr. Turner’
‘La teoría del todo’

Mejor Canción
‘Everything is Awesome’, ‘La LEGO película’
‘Glory’, ‘Selma’
‘I’m Not Gonna Miss You’, ‘Glen Campbell: I’ll Be Me’
‘Lost Stars’, ‘Begin Again’
‘Grateful’, ‘Beyond the Lights’

Mejor Documental
‘Citizenfour’
‘Finding Vivian Maier’
‘Last Days in Vietnam’
‘La sal de la Tierra’
‘Virunga’

Mejor Cortometraje
‘Aya’
‘Boogaloo and Graham’
‘Butter Lamp’
‘Parvaneh’
‘The Phone Call’

Mejor Corto Documental
‘Crisis Hotline: Veterans Press 1’
‘Joanna’
‘Our Curse’
‘The Reaper (La Parka)’
‘White Earth’

Mejor Cortometraje Animado
‘The Bigger Picture’
‘The Dam Keeper’
‘Buenas migas’
‘Me and My Moulton’
‘A Single Life’

Etiquetas: , , , ,

[shareaholic app='share_buttons' id='19515802']

Author: LaGuiaGo

Share This Post On

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *