Ganadores de los Premios TP de Oro 2010

Ganadores de los Premios TP de Oro 2010. ‘Águila Roja’, Ana Rosa Quintana, Matías Prats, ‘Sé lo que hicisteis’, Gonzalo de Castro y Ana Duato, fueron algunos de los premiados en una gala no televisada. 

TVE fue la cadena de televisión más premiada con cinco galardones, seguida de Antena 3 con cuatro, Telecinco con tres, Cuatro con dos y laSexta con uno. Jorge Fernández presentó la gala en la que se recordó la figura de Lola Herrera con el premio “Toda una vida”.

LISTADO COMPLETO DE GANADORES:

Mejor actor
– Gonzalo de Castro (‘Doctor Mateo’, Antena 3)
– Imanol Arias (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– Paco León (‘Aída’, Telecinco)

Mejor actriz
– Amparo Baró (‘El internado’, Antena 3)
– Ana Duato (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– María Castro (‘Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)

Mejor serie nacional
– ‘Águila Roja’ (La 1)
– ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
– ‘El internado’ (Antena 3)

Mejor serie extranjera
– ‘House’ (Cuatro)
– ‘Los Simpson’ (Antena 3)
– ‘Mujeres desesperadas’ (La 2)

Mejor telenovela o serial
– ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
– ‘Doña Bárbara’ (La 1)
– ‘Yo soy Bea’ (Telecinco)

Mejor informativo diario
– ‘Informativos Telecinco 15:00′ (Telecinco)
– ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)
– ‘Telediario 1′ (La 1)

Mejor presentador de informativos
– Ana Blanco por el ‘TD-1′ y ‘Tengo una pregunta…’ (La 1)
– Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)
– Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00′ (Telecinco)

Mejor magacín
– ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
– ‘España directo’ (La 1)
– ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)

Mejor presentador de variedadesy espectáculos
– Ana Rosa Quintana (‘El programa de Ana Rosa, Telecinco)
– Ángel Martín (‘Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
– Jorge Javier Vázquez (‘Sálvame’, Telecinco)

Mejor programa deportivo
– ‘Estudio Estadio’ (La 2)
– ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
– ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

Mejor programa de actualidad y reportajes
– ‘Callejeros’ (Cuatro)
– ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
– ‘Informe semanal’ (La 1)

Mejor programa infantil y juvenil
– ‘Bob Esponja’ (La 1)
– ‘Los Lunnis’ (La 2)
– ‘Megatrix’ (Antena 3)

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
– ‘El hormiguero’ (Cuatro)
– ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
– ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

Mejor concurso
– ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
– ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
– ‘Password’ (Cuatro)

Mejor reality
– ‘Curso del 63′ (Antena 3)
– ‘Gran hermano’ (Telecinco)
– ‘Pekín express’ (Cuatro)

Mejor cadena TDT
– 24 Horas
– Disney Channel
– Neox

Mejor anuncio
– Coca-Cola
– Iberia
– Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida
– Lola Herrera

Ver más noticias de Televisión

Author:

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Artículos recientes de


Encrucijada de poetas 2015

El MUSAC acoge la segunda edición del ciclo de lecturas y puestas en escena poéticas de amplio espectro

Leer más

Video de ‘Lo que nunca te dije’ de Crítika y Sáik

Ya podemos ver el video de ‘Lo que nunca te dije& […]

Leer más

Palmarés del Festival de Cannes 2015

Jacques Audiard ha sido el gran ganador de esta edición […]

Leer más

Ganadores de los Premios TP de Oro 2010

Ganadores de los Premios TP de Oro 2010. ‘Águila Roja’, Ana Rosa Quintana, Matías Prats, ‘Sé lo que hicisteis’, Gonzalo de Castro y Ana Duato, fueron algunos de los premiados en una gala no televisada. 

TVE fue la cadena de televisión más premiada con cinco galardones, seguida de Antena 3 con cuatro, Telecinco con tres, Cuatro con dos y laSexta con uno. Jorge Fernández presentó la gala en la que se recordó la figura de Lola Herrera con el premio “Toda una vida”.

LISTADO COMPLETO DE GANADORES:

Mejor actor
– Gonzalo de Castro (‘Doctor Mateo’, Antena 3)
– Imanol Arias (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– Paco León (‘Aída’, Telecinco)

Mejor actriz
– Amparo Baró (‘El internado’, Antena 3)
– Ana Duato (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– María Castro (‘Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)

Mejor serie nacional
– ‘Águila Roja’ (La 1)
– ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
– ‘El internado’ (Antena 3)

Mejor serie extranjera
– ‘House’ (Cuatro)
– ‘Los Simpson’ (Antena 3)
– ‘Mujeres desesperadas’ (La 2)

Mejor telenovela o serial
– ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
– ‘Doña Bárbara’ (La 1)
– ‘Yo soy Bea’ (Telecinco)

Mejor informativo diario
– ‘Informativos Telecinco 15:00′ (Telecinco)
– ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)
– ‘Telediario 1′ (La 1)

Mejor presentador de informativos
– Ana Blanco por el ‘TD-1′ y ‘Tengo una pregunta…’ (La 1)
– Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)
– Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00′ (Telecinco)

Mejor magacín
– ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
– ‘España directo’ (La 1)
– ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)

Mejor presentador de variedadesy espectáculos
– Ana Rosa Quintana (‘El programa de Ana Rosa, Telecinco)
– Ángel Martín (‘Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
– Jorge Javier Vázquez (‘Sálvame’, Telecinco)

Mejor programa deportivo
– ‘Estudio Estadio’ (La 2)
– ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
– ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

Mejor programa de actualidad y reportajes
– ‘Callejeros’ (Cuatro)
– ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
– ‘Informe semanal’ (La 1)

Mejor programa infantil y juvenil
– ‘Bob Esponja’ (La 1)
– ‘Los Lunnis’ (La 2)
– ‘Megatrix’ (Antena 3)

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
– ‘El hormiguero’ (Cuatro)
– ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
– ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

Mejor concurso
– ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
– ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
– ‘Password’ (Cuatro)

Mejor reality
– ‘Curso del 63′ (Antena 3)
– ‘Gran hermano’ (Telecinco)
– ‘Pekín express’ (Cuatro)

Mejor cadena TDT
– 24 Horas
– Disney Channel
– Neox

Mejor anuncio
– Coca-Cola
– Iberia
– Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida
– Lola Herrera

Ver más noticias de Televisión

Author:

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Artículos recientes de


Encrucijada de poetas 2015

El MUSAC acoge la segunda edición del ciclo de lecturas y puestas en escena poéticas de amplio espectro

Leer más

Video de ‘Lo que nunca te dije’ de Crítika y Sáik

Ya podemos ver el video de ‘Lo que nunca te dije& […]

Leer más

Palmarés del Festival de Cannes 2015

Jacques Audiard ha sido el gran ganador de esta edición […]

Leer más

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR