Adverisiment

Ganadores de los Premios TP de Oro 2010

Ganadores de los Premios TP de Oro 2010. ‘Águila Roja’, Ana Rosa Quintana, Matías Prats, ‘Sé lo que hicisteis’, Gonzalo de Castro y Ana Duato, fueron algunos de los premiados en una gala no televisada. 

TVE fue la cadena de televisión más premiada con cinco galardones, seguida de Antena 3 con cuatro, Telecinco con tres, Cuatro con dos y laSexta con uno. Jorge Fernández presentó la gala en la que se recordó la figura de Lola Herrera con el premio “Toda una vida”.

LISTADO COMPLETO DE GANADORES:

Mejor actor
- Gonzalo de Castro (‘Doctor Mateo’, Antena 3)
- Imanol Arias (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
- Paco León (‘Aída’, Telecinco)

Mejor actriz
- Amparo Baró (‘El internado’, Antena 3)
- Ana Duato (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
- María Castro (‘Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)

Mejor serie nacional
- ‘Águila Roja’ (La 1)
- ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
- ‘El internado’ (Antena 3)

Mejor serie extranjera
- ‘House’ (Cuatro)
- ‘Los Simpson’ (Antena 3)
- ‘Mujeres desesperadas’ (La 2)

Mejor telenovela o serial
- ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
- ‘Doña Bárbara’ (La 1)
- ‘Yo soy Bea’ (Telecinco)

Mejor informativo diario
- ‘Informativos Telecinco 15:00′ (Telecinco)
- ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)
- ‘Telediario 1′ (La 1)

Mejor presentador de informativos
- Ana Blanco por el ‘TD-1′ y ‘Tengo una pregunta…’ (La 1)
- Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)
- Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00′ (Telecinco)

Mejor magacín
- ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
- ‘España directo’ (La 1)
- ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)

Mejor presentador de variedadesy espectáculos
- Ana Rosa Quintana (‘El programa de Ana Rosa, Telecinco)
- Ángel Martín (‘Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
- Jorge Javier Vázquez (‘Sálvame’, Telecinco)

Mejor programa deportivo
- ‘Estudio Estadio’ (La 2)
- ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
- ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

Mejor programa de actualidad y reportajes
- ‘Callejeros’ (Cuatro)
- ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
- ‘Informe semanal’ (La 1)

Mejor programa infantil y juvenil
- ‘Bob Esponja’ (La 1)
- ‘Los Lunnis’ (La 2)
- ‘Megatrix’ (Antena 3)

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
- ‘El hormiguero’ (Cuatro)
- ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
- ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

Mejor concurso
- ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
- ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
- ‘Password’ (Cuatro)

Mejor reality
- ‘Curso del 63′ (Antena 3)
- ‘Gran hermano’ (Telecinco)
- ‘Pekín express’ (Cuatro)

Mejor cadena TDT
- 24 Horas
- Disney Channel
- Neox

Mejor anuncio
- Coca-Cola
- Iberia
- Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida
- Lola Herrera

Ver más noticias de Televisión

Author:

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Artículos recientes de


Estrenos de cine del 24 de octubre, mordisco de Drácula a la cartelera

Aluvión de nuevas películas para este fin de semana. Lo […]

Leer más

Gala de los Premios 40 Principales 2014, confirmados Jason Derulo y Pablo Alborán

Los Premios 40 Principales 2014 se otorgarán en la gala […]

Leer más

‘Crepúsculo’ en Cuatro, esta noche la primera película de la saga

Mediaset va preparando el camino para Halloween con la […]

Leer más

Ganadores de los Premios TP de Oro 2010

Ganadores de los Premios TP de Oro 2010. ‘Águila Roja’, Ana Rosa Quintana, Matías Prats, ‘Sé lo que hicisteis’, Gonzalo de Castro y Ana Duato, fueron algunos de los premiados en una gala no televisada. 

TVE fue la cadena de televisión más premiada con cinco galardones, seguida de Antena 3 con cuatro, Telecinco con tres, Cuatro con dos y laSexta con uno. Jorge Fernández presentó la gala en la que se recordó la figura de Lola Herrera con el premio “Toda una vida”.

LISTADO COMPLETO DE GANADORES:

Mejor actor
- Gonzalo de Castro (‘Doctor Mateo’, Antena 3)
- Imanol Arias (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
- Paco León (‘Aída’, Telecinco)

Mejor actriz
- Amparo Baró (‘El internado’, Antena 3)
- Ana Duato (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
- María Castro (‘Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)

Mejor serie nacional
- ‘Águila Roja’ (La 1)
- ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
- ‘El internado’ (Antena 3)

Mejor serie extranjera
- ‘House’ (Cuatro)
- ‘Los Simpson’ (Antena 3)
- ‘Mujeres desesperadas’ (La 2)

Mejor telenovela o serial
- ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
- ‘Doña Bárbara’ (La 1)
- ‘Yo soy Bea’ (Telecinco)

Mejor informativo diario
- ‘Informativos Telecinco 15:00′ (Telecinco)
- ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)
- ‘Telediario 1′ (La 1)

Mejor presentador de informativos
- Ana Blanco por el ‘TD-1′ y ‘Tengo una pregunta…’ (La 1)
- Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)
- Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00′ (Telecinco)

Mejor magacín
- ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
- ‘España directo’ (La 1)
- ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)

Mejor presentador de variedadesy espectáculos
- Ana Rosa Quintana (‘El programa de Ana Rosa, Telecinco)
- Ángel Martín (‘Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
- Jorge Javier Vázquez (‘Sálvame’, Telecinco)

Mejor programa deportivo
- ‘Estudio Estadio’ (La 2)
- ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
- ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

Mejor programa de actualidad y reportajes
- ‘Callejeros’ (Cuatro)
- ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
- ‘Informe semanal’ (La 1)

Mejor programa infantil y juvenil
- ‘Bob Esponja’ (La 1)
- ‘Los Lunnis’ (La 2)
- ‘Megatrix’ (Antena 3)

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
- ‘El hormiguero’ (Cuatro)
- ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
- ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

Mejor concurso
- ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
- ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
- ‘Password’ (Cuatro)

Mejor reality
- ‘Curso del 63′ (Antena 3)
- ‘Gran hermano’ (Telecinco)
- ‘Pekín express’ (Cuatro)

Mejor cadena TDT
- 24 Horas
- Disney Channel
- Neox

Mejor anuncio
- Coca-Cola
- Iberia
- Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida
- Lola Herrera

Ver más noticias de Televisión

Author:

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Artículos recientes de


Estrenos de cine del 24 de octubre, mordisco de Drácula a la cartelera

Aluvión de nuevas películas para este fin de semana. Lo […]

Leer más

Gala de los Premios 40 Principales 2014, confirmados Jason Derulo y Pablo Alborán

Los Premios 40 Principales 2014 se otorgarán en la gala […]

Leer más

‘Crepúsculo’ en Cuatro, esta noche la primera película de la saga

Mediaset va preparando el camino para Halloween con la […]

Leer más