Cine en tu Zona 2019 2020 – Programación Completa

Cine en tu Zona 2019 2020 – Programación Completa. Regresa el Cine en tu Zona 2019-2020. Una nueva edición desde 2011 que es cuando empezó, de este ciclo de películas que se proyectan en distintos espacios de los 11 distritos de Málaga. ¿Quieres saber qué películas, dónde y cuándo se proyectan cerca de donde vives?

El Cine en tu Zona 2018-2019 proyectará películas desde el 15 de octubre de 2019 hasta el 11 de marzo de 2020. Es un evento organizado por el Festival de Málaga y el Área de Cultura del Ayuntamiento de Málaga con la intención de fomentar la afición al cine entre la gente de Málaga.

Como en años anteriores las sesiones de cine serán gratuitas y comprenden los 11 distritos de la capital malagueña: Centro, Málaga-Este, Ciudad Jardín, Bailén-Miraflores, Churriana, Puerto de la Torre, Teatinos-Universidad, Carretera de Cádiz, Cruz del Humilladero, Campanillas y Palma-Palmilla.

El Cine en tu Zona de esta edición es un ciclo de 51 proyecciones en formato de cinefórum, con la proyección de la película y coloquio posterior con el público asistente.

Son un total de 10 títulos divididas en distantas temáticas cada mes:

  • octubre para el cine español;
  • noviembre para la comedia;
  • en enero los Premios Goya;
  • en febrero los Oscar;
  • en marzo, en mujer y sociedad.

De las 10 películas que podremos ver, 7 de ellas son españolas:

  • Las distancias, de Elena Trapé;
  • Mi obra maestra, de Gastón Duprat;
  • El reino, de Rodrigo Sorogoyen;
  • Viaje al cuarto de una madre, de Celia Rico;
  • Superlópez, de Javier Ruiz Caldera;
  • Campeones, de Javier Fesser;
  • Carmen y Lola, de Arantxa Etxevarría.

El restos de títulos son títulos estadounidenses:

  • El blues de Beale Street, de James Baldwin;
  • Noche de juegos, de John Francis Daley y Jonathan Goldstein;
  • Green Book, de Peter Farrelly.

Las películas del ciclo Cine en tu Zona comienzan a las 18 horas, excepto en el Cine Albéniz, que darán comienzo a las 20 horas.

A continuación te ofrecemos la programación del ciclo, o también puedes verla en PDF aquí —> Cine-en-tu-Zona-2019-2020-Programación-Completa

Cine en tu Zona 2019 2020 - Programación Completa

Cine en tu Zona 2019 2020 – Programación Completa

CENTRO 20 H
Cine Albéniz (C/ Alcazabilla, 4)
Martes 29 de octubre – Las distancias
Lunes 25 de noviembre – Mi obra maestra
Lunes 27 de enero – El reino
Lunes 10 de febrero – El blues de Beale Street
Lunes 9 de marzo – Viaje al cuarto de una madre

MÁLAGA ESTE 18 H
Centro De Servicios Sociales (C/ Dávila Y Collado, S/n)
Martes 15 de octubre – Superlópez
Martes 12 de noviembre – Noche de juegos
Martes 14 de enero – Campeones
Martes 4 de febrero – Green book

CIUDAD JARDÍN 18 H
Salón de Actos de Servicios Sociales (c/ Las Moreras, 6)
Jueves 17 de octubre – Superlópez
Jueves 16 de enero – Campeones
Asociación Cultural Maynake (c/ San Juan Bosco, 79)
jueves 21 de noviembre – Noche de juegos
Jueves 6 de febrero – Green book

BAILÉN-MIRAFLORES 18 H
Centro Ciudadano ‘Antonio Sánchez Gómez’ (Camino De Castillejos, 6)
Martes 22 de octubre – Las distancias
Martes 19 de noviembre – Mi obra maestra
Martes 21 de enero – El reino
Martes 11 de febrero – El blues de Beale Street
Martes 10 de marzo – Viaje al cuarto de una madre

PALMA-PALMILLA 18 H
Biblioteca Pública ‘Alberto Jiménez Fraud’ (C/ Doctor Gálvez Moll, 15)
Lunes 28 de octubre – Superlópez
Martes 26 de noviembre – Noche de juegos
Martes 28 de enero – Campeones
Martes 18 de febrero – Green book

CRUZ DE HUMILLADERO 18 H
Biblioteca Pública ‘Manuel Altolaguirre’ (C/ Calatrava, 6)
Jueves 24 de octubre – Superlópez
Jueves 14 de noviembre – Noche de juegos
Jueves 23 de enero – Campeones
Jueves 13 de febrero – Green book

CARRETERA DE CÁDIZ 18 H
Centro Ciudadano Huelin (C/ Emilio De La Cerda, 24)
Miércoles 16 de octubre – Carmen y Lola
Miércoles 13 de noviembre – Mi obra maestra
Miércoles 15 de enero – El reino
Miércoles 5 de febrero – El blues de Beale Street

CHURRIANA 18 H
Biblioteca Pública ‘José Moreno Villa’ (C/ Del Maestro Vert, 21)
Viernes 25 de octubre – Carmen y Lola
Viernes 22 de noviembre – Mi obra maestra
Viernes 24 de enero – El reino
Viernes 14 de febrero – El blues de Beale Street

CAMPANILLAS 18 H
Centro Ciudadano Beltrán Lucena (c/ Jacob, 27)
viernes 18 de octubre – Superlópez
Viernes 7 de febrero – Green book
Centro Ciudadano El Tarajal – Los Chopos (c/ Chaparral, 18)
viernes 15 de noviembre – Noche de juegos
Centro Ciudadano Santa Rosalía – Maqueda(c/ Pilar, 1)
Viernes 17 de enero – Campeones

PUERTO DE LA TORRE 18 H
La Caja Blanca (Avda. Editor Ángel Caffarena, 8)
Miércoles 23 de octubre – Superlópez
Miércoles 30 de octubre – Carmen y Lola
Miércoles 20 de noviembre – Mi obra maestra
Miércoles 27 de noviembre – Noche de juegos
Miércoles 22 de enero – El reino
Miércoles 29 de enero – Campeones
Miércoles 12 de febrero – El blues de Beale Street
Miércoles 19 de febrero – Green book
Miércoles 11 de marzo – Viaje al cuarto de una madre

TEATINOS-UNIVERSIDAD 18 H
Salón de Actos de la Junta de Distrito (c/ Diego López de Zúñiga, 12)
Jueves 31 de octubre – Superlópez
Jueves 28 de noviembre – Noche de juegos
Jueves 30 de enero – Campeones
Jueves 20 de febrero – Green book

Etiquetas: , , , , ,



Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *