Cargando Eventos

« All Events



  • Este evento ha pasado.

Granada celebra las fiestas del Corpus Christi 2015

7 junio, 2015 - 00:00

cartel_corpus_2015.jpg

La Ciudad de Granada prepara para disfrutar y vivir sus Fiestas Mayores, aquellas que hace más de quinientos años se ordenaron por mandato real. Las Fiestas del Corpus forman parte de las más alegres tradiciones que conserva la ciudad y que en toda su historia han servido de paréntesis en la vida cotidiana de los granadinos, propiciando unas jornadas de sana convivencia y divertimento.

 

 

 


Granada vive intensamente la fiesta en estos días con un completo abanico de acontecimientos culturales, ornamentadas casetas y los trepidantes columpios del Ferial.

A continuación tenéis el programa completo de actividades.

ACTIVIDADES PREVIAS

Hasta el 7 de junio
EXPOSICIÓN DE JOSÉ CAÑAS FERNÁNDEZ
“CONTEMPLANDO LO COTIDIANO”
Sala de exposiciones “Gran Capitán”
Martes a sábado de 17’00 a 21’30 h.
Domingo de 10’00 a 14’00 h.
Lunes y festivos, cerrado

Hasta el 30 de junio
EXPOSICIÓN Colección Brazam
“Diálogos Íntimos”
Museo “Memoria de Andalucía”
Martes y miércoles de 12’00 a 14’00 h.
Jueves, viernes y sábados de 12’00 a 14’00 y de 16’00 a 19’00 h.
Domingos y festivos de 11’00 a 15’00 h.
Lunes cerrado

Hasta el 30 de septiembre
EXPOSICIÓN DE JUAN VIDA
“VIDA EN EL CUARTO REAL”
Cuarto Real de Santo Domingo
De 10’00 a 20’00 h.

Hasta el 15 de junio
EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA
“EN CLAVE DE LUZ”
Auditorio “Manuel de Falla”
De lunes a viernes de 9’00 a 14’00 y una hora antes de los conciertos

PROGRAMA OFICIAL

SÁBADO, 30 DE MAYO

SÉPTIMO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro y Cervezas Alhambra
En el  centro

De 9’30 a 14’30 h.
II TROFEO CORPUS DE BALONMANO
Organiza Federación Andaluza de Balonmano de Granada
C.D. Bola de Oro

De 10’30 a 13’00 h.
MENUDO FIN DE SEMANA
Parque 28 de febrero

18’30 a 20’00 h.
TALLER DE SEVILLANAS
Para jóvenes de 12 a 35 años. Gratuito
Espacio Joven Concejalía Juventud

19’00 h.
VII CERTAMEN INTERNACIONAL DE TUNAS
“DIEGO DE SILOÉ”
Organiza Tuna de Aparejadores de Granada
Actuación y Concurso Principal
Plaza de las Pasiegas

19’00 a 21’00
Programa “ENRÉDATE EN LOS PARQUES”
De 12 a 35 años, gratis, acceso libre
JUEGOS TRADICIONALES, parque Carlos Cano
SPIRIBOL, parque Federico García Lorca
DANZAS DEL MUNDO, parque Tico Medina
CARDIO-LATINO, parque Las Alquerías
JUEGOS GIGANTES, parque Almunia
BASKET STREET, parque 28 de febrero

21´00 h.
ZARZUELA
“SACRAMENTO-ZARZUELA GRANADINA”
Asociación Músico-Coral Federíco García Lorca
Teatro Municipal Isabel la Católica

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA BIRMANIA
Caseta Municipal del Ferial

21´30 h.
PATRIMONIO FLAMENCO
JOSÉ CORTÉS Y CARMEN VILLENA
Teatro Municipal “La Chumbera”

23´30 h.
INAUGURACIÓN DEL REAL DE LA FERIA
Grupo Municipal de Bailes Regionales, Rondalla y
Escuela Municipal de Flamenco
Espectáculo pirotécnico
Encendido del Real de la Feria
Portada del Recinto Ferial

DOMINGO 31 DE MAYO

SÉPTIMO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro y Cervezas Alhambra
En el  centro

CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA Y/O SELFIES “GRANADA EN CORPUS”
On line

De 9’30 a 14’30 h.
IV SALIDA DE MOTOS CLÁSICAS CIUDAD DE GRANADA
Organiza Club de motos clásicas de Granada
Exhibición y exposición de motocicletas clásicas
Del  Paseo del Salón a Forum plaza

10’00 h.
V TROFEO CORPUS  GRANADA DE PETANCA
Organiza, C.D. Granada Internacional
Integrado por mujeres y niñas.
Paseo de la Bomba

De 11’00 a 14’00 h.
MENUDO FIN DE SEMANA
Actividades infantiles
Parques, Federico García Lorca
Carlos Cano, Almunia y Periodista Tico Medina

De 11 ’00 a 14’00 h.
Prográma “ENRÉDATE EN LOS PARQUES”
Safari fotográfico, parque García Lorca

CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,  cuentacuentos, juegos gigantes,
etc.
Plaza de Bib-Rambla

De 11’00 a 14’00 h.
MENUDO FIN DE SEMANA
Actividades infantiles
Parque Federico García Lorca

12’00 h.
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
Agrupaciones Corales de Mayores
“Monográfico sobre Federico García Lorca”
Auditorio “Manuel de Falla”

12´00 h.
EXHIBICIÓN DE ENGANCHES
En colaboración con el C.D. Ecuestre Granadino
Salida desde el Paseo del Salón a las 10’00 h.
Del Paseo del Salón hasta la Plaza de toros

13´30 h.
ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
TRÍO MILLENNIUM
Caseta Municipal del Ferial

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Laztalis-Puleva S.L., Jamones Mariscal S.L.,
Asociación
de Panaderos de Alfacar y Hermanos Toro
CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
Caseta Municipal del Ferial

20´00 h.
XXVIII FESTIVAL DE MARIONETAS
Patrocinado por “La Caixa”
Grupo “InPulse”
Plaza de Bib-Rambla

CORPUS EN EL CENTRO
20´00 h.
CORO DE COPLA “Arrayanes”
De la A.VV.  Camino de Ronda
21´00 h.
CORO ROCIERO “Aromas del Camino”
De la A. VV. Camino de Ronda
Corral del Carbón
22´00 h.
GRUPO DE BAILES de la Academia de Música y Danza EMMDO
de Eva Esquivel.
GRUPO DE BAILES “Pasión Flamenca”
de la A.VV. Lancha del Genil
Plaza de Bib-Rambla

20’00 h.
CONCIERTO CORO GOSPEL SOUND
Huerta de San Vicente

20´00 h.
ZARZUELA
“SACRAMENTO-ZARZUELA GRANADINA”
Asociación Músico-Coral Federico García Lorca
Teatro Municipal Isabel la Católica

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA ARRAYÁN
Caseta Municipal del Ferial

LUNES, 1 DE JUNIO

SÉPTIMO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro y Cervezas Alhambra
En el centro

CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA Y/O SELFIES “GRANADA EN CORPUS”

De 10’15 a 11’30
PASACALLES, Charanga “Los Trompuos”
Fuente de las Granada, Carrera de la  Virgen,
Puerta Real, Reyes Católicos, Plaza Bibrambla

EL PATIO  EN EL CORPUS:
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
Exposiciones, talleres, actuaciones y conciertos.
Patio del Ayuntamiento

11’00 h.
INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinado por la Excma. Diputación Provincial
Plaza Bib-Rambla

CORPUS INFANTIL
11’30 h.
Inauguración
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos gigantes,
etc.
Plaza de Bib-Rambla

13´00 h.
PREGÓN DEL CORPUS
A cargo de D. César Girón López, escritor granadino
Salón de Plenos del Ayuntamiento

13’30 h.
ANIMACIÓN DE MEDIODÍA
TRÍO MILLENNIUM
Caseta Municipal del Ferial

14’45 h.
CUARTO CONCURSO DE LA “TAPA CASETERA”
Caseta Municipal del Ferial

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Laztalis-Puleva S.L., Jamones Mariscal S.L.,
Asociación
de Panaderos de Alfacar y Hermanos Toro
CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
Caseta Municipal del Ferial

20’00
TEATRO EN CORPUS
COMPAÑÍA GARCÍA LORCA TEATRO
ENTREMESES DE CERVANTES
“El viejo celoso” y “La Cueva de Salamanca”
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

20´00 h.
XXVIII FESTIVAL DE MARIONETAS
Patrocinado por “La Caixa”
Grupo “Sol y Luna”
Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Grupo de Baile de la A.VV. Campo Verde
Caseta Municipal del Ferial

CORPUS EN EL CENTRO
20´00 h.
CORO “Alma Albayzinera”
De la A.VV. Albayzín
21´00 h.
GRUPO DE CASTAÑUELAS “ALHAMBRA”
Corral del Carbón
22´00 h.
GRUPO DE BAILES
De la A.VV. Cervantes
GRUPO DE BAILES
De la A.VV. Los Pajaritos
Plaza de Bib-Rambla

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA ARRAYÁN
Caseta Municipal del Ferial

MARTES, 2 DE JUNIO

SÉPTIMO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro y Cervezas Alhambra
En el centro

CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA Y/O SELFIES “GRANADA EN CORPUS”
On line

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

EL PATIO  EN EL CORPUS:
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
Exposiciones, talleres, actuaciones y conciertos.
Patio del Ayuntamiento

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

EN LOS COLUMPIOS
Precios populares ( hasta el cierre )
De 1´50 a 2 €
Recinto Ferial

13´30 h.
EN EL FERIAL
TRÍO MILLENNIUM
Caseta Municipal del Ferial

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Laztalis-Puleva S.L., Jamones Mariscal S.L.,
Asociación
de Panaderos de Alfacar y Hermanos Toro
CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
Caseta Municipal del Ferial

18’30 a 20’00 h.
TALLER DE SEVILLANAS
Para jóvenes de 12 a 35 años. Gratuito
Espacio Joven Concejalía Juventud

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Grupo de Baile de la A.VV. Parque Nueva Granada
Grupo de Baile de la A.VV. Realejo
Caseta Municipal del Ferial

20´00 h.
XXVIII FESTIVAL DE MARIONETAS
Patrocinado por “La Caixa”
Compañía  “El Sr. Sapo”
Plaza de Bib-Rambla

CORPUS EN EL CENTRO:
20´00 h.
Coro “A nuestro Aire”
De la A.VV. Zaidín-Vergeles
21’00 h.
Grupo rociero “Cantores del Zaidín”.
De la A.VV. Zaidín-Vergeles
Corral del Carbón

21’45 h.
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA.
Director Miguel Sánchez Ruzafa
“SACRAMENTO”
Zarzuela granadina en concierto
Plaza de las Pasiegas

22’45 h.
Grupo de Bailes “Isa Vega” de la  A.VV. La Chana
Plaza de Bib-Rambla

21’00  h.
TEATRO EN CORPUS
“EL NOMBRE”
Amparo Larrañaga, Jorge Bosch, Antonio Molero, Cesar Camino y Kira Miró
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA BIRMANIA
ORQUESTA ARRAYÁN
Caseta Municipal del Ferial

MIÉRCOLES, 3 DE JUNIO

SÉPTIMO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro y Cervezas Alhambra
En el centro

CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA Y/O SELFIES “GRANADA EN CORPUS”
On line
EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

EL PATIO  EN EL CORPUS:
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
Exposiciones, talleres, actuaciones y conciertos.
Patio del Ayuntamiento

11’00 h.
CONCIERTO DEL DÍA DE LA TARASCA
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
“PASODOBLES Y MÚSICA POPULAR”
Plaza del Carmen

De 11’00 a 14’00  y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa” Carruseles ecológicos, talleres, magos,
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

12’00 h.
PUBLICA DE LA FIESTAS
TARASCA
Vestida por José Ruiz Naranjo, modisto
Peinada por Manu Marfil, estilista
Maquillada por Raquel Nofuéntes Ramírez
GIGANTES Y CABEZUDOS, Pasacalles y Charangas
Recorrido urbano tradicional

13´30 h.
EN EL FERIAL
TRÍO MILLENNIUM
14’30h.
Comida de Hermandad de la Federación de AA.VV.
Caseta Municipal del Ferial

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Laztalis-Puleva S.L., Jamones Mariscal S.L.,
Asociación
de Panaderos de Alfacar y Hermanos Toro
CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
Caseta Municipal del Ferial

19’30 h.
TEATRO EN CORPUS
“EL NOMBRE”
Amparo Larrañaga, Jorge Bosch, Antonio Molero, Cesar Camino y Kira Miró
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

20´00 h.
XXVIII FESTIVAL DE MARIONETAS
Patrocinado por “La Caixa”
Asociación Cultural “Las marionetas de Irene”
Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV.
Grupo de Baile de A.VV. Lancha del Genil
Grupo de Baile de A.VV. Los Pajaritos
Caseta Municipal del Ferial

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA ANDALUS
ORQUESTA ARRAYÁN
Caseta Municipal del Ferial

22´00 h.
CORPUS EN EL CENTRO
GRUPO MUNICIPAL DE BAILES REGIONALES
Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.
“LA VIDA ES SUEÑO”
Original de Calderón de la Barca
Compañía de teatro Mira de Amescua
Corral del Carbón

22’30
TEATRO EN CORPUS
“EL NOMBRE”
Amparo Larrañaga, Jorge Bosch, Antonio Molero, Cesar Camino y Kira Miró
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

22’00 h.
ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE CASETAS CORPUS 2014
Caseta Municipal del Ferial

JUEVES, 4 DE JUNIO

SÉPTIMO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro y Cervezas Alhambra
En el centro

CONCURSO COCA COLA DE FOTOGRAFÍA Y/O SELFIES “GRANADA EN CORPUS”
On line

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

De 8’00 a 18’00 h.
CONCURSO DE ALTARES
Exposición al público

EL PATIO  EN EL CORPUS:
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
Exposiciones, talleres, actuaciones y conciertos.
Patio del Ayuntamiento

10’15 h.
PROCESIÓN DEL STMO. CORPUS CHRISTI
Recorrido urbano tradicional

De 10’00 a 22’00 h.
XXIV FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
Puerta Real

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos gigantes,
etc.
Plaza de Bib-Rambla

13´30 h.
EN EL FERIAL
TRÍO MILLENNIUM
Caseta Municipal del Ferial

De 18´00 a 20´00 h.
ACTIVIDADES INFANTILES
Organizadas por Cruz Roja Juventud
LAS MERIENDAS SALUDABLES PARA LOS PEQUEÑOS
Con la colaboración de Laztalis-Puleva S.L., Jamones Mariscal S.L.,
Asociación
de Panaderos de Alfacar y Hermanos Toro
CONCURSO DE PINTURA “PINTA TU FERIA CON COCACOLA”
Caseta Municipal del Ferial

20’00
TEATRO EN CORPUS
“ENFRENTADOS”
Arturo Fernández y David Boleta
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Grupo de Baile de la Escuela Municipal de Guadix
Grupo de Baile “María Sofía” de la A.VV. Casería de Montijo
Caseta Municipal del Ferial

20’00 h.
XXVIII FESTIVAL DE MARIONETAS
Patrocinado por “La Caixa”
Compañía  “El Sr. Sapo”
Plaza de Bib-Rambla

20’00 h.
CLAUSURA DEL V CICLO MÚSICA Y TIEMPO LITÚRGICO
ORFEÓN DE GRANADA
Santa Iglesia Catedral

21’00 h.
CORO DE TROMBONES
Organiza Coro de Juventudes Musicales de Granada
Plaza del Carmen

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA ANDALUS
ORQUESTA ARRAYÁN
Caseta Municipal del Ferial

22´00 h.
CORPUS EN EL CENTRO
GRUPO DE BAILES “Marichú”
De la A.VV. Realejo-San Matías
GRUPO DE BAILES “Sofía”
De la A.VV. Zaidín
Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.
“LA VIDA ES SUEÑO”
Original de Calderón de la Barca”
Compañía de teatro Mira de Amescua
Corral del Carbón

VIERNES, 5 DE JUNIO

SÉPTIMO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro y Cervezas Alhambra
En el centro

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

EL PATIO  EN EL CORPUS:
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
Exposiciones, talleres, actuaciones y conciertos.
Patio del Ayuntamiento

De 10’00 a 22’00 h.
XXIV FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
Puerta Real

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos,
cuentacuentos, juegos gigantes, etc.
Plaza de Bib-Rambla

13´30 h.
EN EL FERIAL
TRÍO MILLENNIUM
Caseta Municipal del Ferial

19’00 a 21’00 h.
Programa “ENRÉDATE EN LOS PARQUES”
SPIRIBOL, parque Carlos Cano
DANZAS DEL MUNDO, parque Federico García Lorca
CARDIO-LATINO, parque Tico Medina
JUEGOS GIGANTES, parque Las Alquerías
BASKET STREET, parque Almunia
JUEGOS TRADICIONALES, parque 28 de febrero

19’30 h.
SE LLAMA COPLA
Palacio de Exposiciones y Congresos

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Grupo de Baile de la A.VV. Campo Verde
Caseta Municipal del Ferial

20´00 h.
XXVIII FESTIVAL DE MARIONETAS
Patrocinado por “La Caixa”
Asociación Juvenil “Bambino Teatro”
Plaza de Bib-Rambla

20’00 h.
CONCURSO TERRITORIAL DE DOMA VAQUERA
En colaboración con el C.D. Ecuestre Granadino
Recinto Ferial

20’00 h.
TEATRO EN CORPUS
“ENFRENTADOS”
Arturo Fernández y David Boleta
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

21´00 h.
EN EL FERIAL
ORQUESTA ANDALUS
ORQUESTA ARRAYÁN
Caseta Municipal del Ferial

CORPUS EN EL CENTRO
22´00 h.
“CELOS DEL AIRE”
Original de José López Rubio.
Compañía de teatro Corral del Carbón
Corral del Carbón

22´00 h
Grupo de bailes  “Mª Angustias Solera”
de la A.VV. Zaidín-Vergeles.
Grupo de “Flamencoterapia” “Ana Ruiz”
del Ayuntamiento.
Plaza Bib-Rambla

22’00 h.
ENTREGA DE PREMIOS
CONCURSO TERRITORIAL DE DOMA VAQUERA
En colaboración con el C.D. Ecuestre Granadino
Caseta Municipal del Ferial

SÁBADO 6, DE JUNIO

SÉPTIMO CONCURSO DE BALCONES Y ESCAPARATES
Colabora: A.VV. Sagrario-Centro y Cervezas Alhambra
En el centro

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

EL PATIO  EN EL CORPUS:
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
Exposiciones, talleres, actuaciones y conciertos.
Patio del Ayuntamiento

De 10’00 a 22’00 h.
XXIV FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
Puerta Real

De 10’30 a 13’00 h.
MENUDO FIN DE SEMANA
Parque 28 de febrero

De 11’00 a 14’00 y de 17’30 a 20’00 h.
CORPUS INFANTIL
Patrocinado por “La Caixa”
Carruseles ecológicos, talleres, magos, cuentacuentos, juegos gigantes,
etc.
Plaza de Bib-Rambla

13´30 h.
EN EL FERIAL
TRÍO MILLENNIUM
Caseta Municipal del Ferial

19’00 a 21’00 h.
Programa “ENRÉDATE EN LOS PARQUES”
JUEGOS TRADICIONALES, parque Carlos Cano
SPIRIBOL, parque Federico García Lorca
DANZAS DEL MUNDO, parque Tico Medina
CARDIO-LATINO, parque Las Alquerías
JUEGOS GIGANTES, parque Almunia
BASKET STREET, parque 28 de febrero

19’30
TEATRO EN CORPUS
“ENFRENTADOS”
Arturo Fernández y David Boleta
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

20´00 h.
XXVIII FESTIVAL DE MARIONETAS
Patrocinado por “La Caixa”
Grupo “Tragaldabas”
Plaza de Bib-Rambla

20´00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE
Organiza: Federación Provincial AA.VV
Grupo de Baile “Fanitas” de la A.VV. Campo Verde
Caseta Municipal del Ferial

20’45 h.
EN EL FERIAL
Retransmisión del partido de final de la
Champions league en pantalla gigante
Caseta Municipal del Ferial

CORPUS EN EL CENTRO
22’00 h.
Grupo de Bailes “Mª Luisa Romero”
De la A.VV. Realejo-San Matías
Grupo de Bailes de  Vanessa Flores “Flamenco Puro”
De la Escuela Municipal de las Gabias
Plaza de Bib-Rambla

22´00 h.
“CELOS DEL AIRE”
Original de José López Rubio.
Compañía de teatro Corral del Carbón
Corral del Carbón

22’30
TEATRO EN CORPUS
“ENFRENTADOS”
Arturo Fernández y David Boleta
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

22’30
EN EL FERIAL
ORQUESTA ANDALUS
ORQUESTA ARRAYÁN
Caseta Municipal del Ferial

23´15 h.
CONCIERTO DE CLAUSURA
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA. Director Miguel Sánchez Ruzafa
RECITAL DE CANCIONES Y BAILES DE GRANADA
Adrián Sánchez al baile
Verónica Carmona y Meli Zafra, al cante
ESPECTÁCULO PIROTÉCNICO
Explanada del Palacio de Exposiciones y Congresos

DOMINGO, 7 DE JUNIO

EXPOSICIÓN DE QUINTILLAS Y CAROCAS
Patrocinada por la Excma. Diputación Provincial
Horario permanente
Plaza de Bib-Rambla

De 11’00 a 14’00 h.
MENUDO FIN DE SEMANA
Actividades infantiles
Parques, Federico García Lorca
Carlos Cano, Almunia y Periodista Tico Medina

EL PATIO  EN EL CORPUS
De 10´00 a 13´30 y de 18´00 a 20´30 h.
Exposiciones, talleres, actuaciones y conciertos.
Patio del Ayuntamiento

De 10’00 a 22’00 h.
XXIV FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL ESPAÑOLA
Puerta Real

12’00 h.
UNA HORA DE CÁMARA
“El Cambio Místico”
Auditorio “Manuel de Falla”

19’30 h.
TEATRO EN CORPUS
“ENFRENTADOS”
Arturo Fernández y David Boleta
Teatro Municipal “Isabel la Católica”

Más info: www.granada.org/inet/wagenda.nsf

 

 


Lugar:

Detalles

Fecha:
7 junio, 2015
Hora:
00:00
Evento Categoría:
Evento Etiquetas:
,