Todos los nominados a los Oscars 2019

Ya se conoce la lista completa de nominados para la 91ª edición de los Premios Oscar 2019. En esta ocasión, los encargados de leer los títulos y nombres de los candidatos para conseguir las estatuillas fueron Kumail Nanjiani y Tracee Ellis Ross.

Advertisement

Y, como cada año, ha habido muchas sorpresas con algunos de los nominados. Unas de ellas ha sido que ‘Black Panther’ llegue a tener siete nominaciones, incluyendo la que opta como mejor película. De esta forma, el film se concierte en la primera adaptación con temática de super héroes que lo consigue.

Todos los nominados a los Oscars 2019

El martes 22 se ha conocido el listado definitivo con las nominaciones a los premios Óscar de este año. La 91ª edición de los premios que otorga la Academia de Cine de Hollywood.

Entre las películas nominadas destacas:  ‘Roma’ de Alfonso Cuarón, que opta a diez premios entre ellos mejor película, mejor guión y mejor dirección; ‘La favorita’(que también ha conseguido diez nominaciones); ‘Green Book’ (ocho nominaciones); ‘Bohemian Rhapsody‘ (ocho nominaciones); ‘Black Panther’ (seis nominaciones) e ‘Infiltrado en el KKKlan’ (con seis nominaciones).

Listado completo de nominaciones a los Premios Oscar 2019:

MEJOR PELÍCULA

‘Black Panther’

‘Green Book’

‘Roma’

‘Ha nacido una estrella’

‘El vicio del poder’

‘La favorita’

‘Bohemian Rhapsody’

‘Infiltrado en el KKKlan’

‘Black Panther’, nominada en siete categorías.

MEJOR DIRECCIÓN

Spike Lee – ‘Infiltrado en el KKKlan’

Pawel Pawlikowski  – ‘Cold War’

Yorgos Lanthimos ‘La favorita’

Alfonso Cuarón ‘Roma’

Adam McKay ‘El vicio del poder’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

‘La balada de Buster Scruggs’ – Joel y Ethan Coen

‘Infiltrado en el KKKlan’ – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee

‘¿Podrás perdonarme algún día?’ – Nicole Holofcener y Jeff Whitty

‘El blues de Beale Street’ –  Barry Jenkins

‘Ha nacido una estrella’ – Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

‘El reverendo’ –  Paul Schrader

‘Green Book’ – Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly

‘Roma’ – Alfonso Cuarón

‘La favorita’ – Deborah Davis y Tony McNamara

‘El vicio del poder’ – Adam McKay

MEJOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio – ‘Roma’

Glenn Close – ‘La buena esposa’

Olivia Colman – ‘La favorita’

Lady Gaga – ‘Ha nacido una estrella’

Melissa McCarthy – ‘¿Podrás perdonarme algún día?’

MEJOR ACTOR

Christian Bale –  ‘El vicio del poder’

Bradley Cooper – ‘Ha nacido una estrella’

Willem Dafoe – ‘Van Gogh, a las puertas de la eternidad’

Rami Malek – ‘Bohemian Rhapsody’

Viggo Mortensen – ‘Green Book’

Emma Stone en ‘La favorita’.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams – ‘El vicio del poder’

Marina de Tavira –  ‘Roma’

Regina King – ‘El blues de Beale Street’

Emma Stone – ‘La favorita’

Rachel Weisz – ‘La favorita’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mahershala Ali – ‘Green Book’

Adam Driver – ‘Infiltrado en el KKKlan’

Sam Elliott – ‘Ha nacido una estrella’

Richard E. Grant – ‘¿Podrás perdonarme algún día?’

Sam Rockwell – ‘El vicio del poder’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

‘Cafarnaúm’ (Líbano) de Nadine Labaki.

‘Cold War’ (Polonia) de Pawel Pawlikowski.

‘La sombra del pasado’ (Alemania) de Florian Henckel von Donnersmarck.

‘Roma’ (México) de Alfonso Cuarón.

‘Un asunto de familia’ (Japón) de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

‘Los Increíbles 2’ de Brad Bird.

‘Isla de perros’ de Wes Anderson.

‘Mirai, mi hermana pequeña’ de Mamoru Hosoda.

‘Ralph rompe Internet’ de Rich Moore y Phil Johnston.

‘Spider-Man: un nuevo universo’ de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Cold War’ de Lukasz Zal.

‘La favorita’ de Robbie Ryan.

‘La sombra del pasado’ de Caleb Deschanel.

‘Roma’ de Alfonso Cuarón.

‘Ha nacido una estrella’ de Matthew Libatique.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

‘Black Panther’ de Hannah Beachler.

‘La favorita’ de Fiona Crombie y Alice Felton.

‘First Man’ de Nathan Crowley, Kathy Lucas.

‘El regreso de Mary Poppins’ de John Myhre y Gordon Sim..

‘Roma’ de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

MEJOR VESTUARIO

‘La balada de Buster Scruggs’ de Mary Zophres.

‘Black Panther’ de Ruth E. Carter.

‘La favorita’ de Sandy Powell.

‘El regreso de Mary Poppins’ de Sandy Powell.

‘María, reina de Escocia’ de Alexandra Byrne.

MEJOR MONTAJE

‘Infiltrado en el KKKlan’ de Barry Alexander Brown.

‘Bohemian Rhapsody’ de John Ottman.

‘Green Book’ de Patrick J. Don Vito.

‘La favorita’ de Yorgos Mavropsaridis.

‘El vicio del poder’ de Hank Corwin.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

‘Vengadores: Infinity War’ de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.

‘Christopher Robin’ de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.

‘First Man’ de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.

‘Ready Player One’ de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.

‘Solo: A Star Wars Story’ de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

‘Border’ de Göran Lundström yPamela Goldammer.

‘María, reina de Escocia’ de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.

‘El vicio del poder’ de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

‘Un lugar tranquilo’ de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.

‘Black Panther’ de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.

‘Bohemian Rhapsody’ de John Warhurst.

‘First Man’ de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.

‘Roma’ de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

‘Black Panther’ de Steve Boeddeker, Brandon Proctor yPeter J. Devlin.

‘Bohemian Rhapsody’ de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.

‘First Man’ de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.

‘Roma’ de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.

‘Ha nacido una estrella’ de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

MEJOR BANDA SONORA

‘Black Panther’ de Ludwig Goransson

‘Infiltrado en el KKKlan’ de Terence Blanchard

‘El blues de Beale Street’ de Nicholas Britell.

‘Isla de perros’ de Alexandre Desplat.

‘El regreso de Mary Poppins’ de Marc Shaiman y Scott Wittman.

MEJOR CANCIÓN

‘All The Stars’ de ‘Black Panther’

‘I’ll Fight’ de ‘RBG’

‘Shallow’ de ‘Ha nacido una estrella’

‘The Place Where Lost Things Go’ de ‘El regreso de Mary Poppins’

‘When A Cowboy Trades His Spurs For Wings’ de ‘La balada de Buster Scruggs’

MEJOR DOCUMENTAL

‘Free Solo’ de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.

‘Hale County This Morning, This Evening’ de RaMell Ross.

‘Minding the Gap’ de Bing Liu.

‘De padres e hijos’ de Talal Derki.

‘RBG’ de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

‘Ovejas asesinas’ de Ed Perkins.

‘End Game’ de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.

‘Lifeboat’ de Skye Fitzgerald.

‘A Night at the Garden’ de Marshall Curry.

‘Period. End of Sentence.’ de Rayka Zehtabchi.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

‘Detainment’ de Vincent Lambe.

‘Fauve’ de Jeremy Comte.

‘Marguerite’ de Marianne Farley.

‘Madre’ de Rodrigo Sorogoyen.

‘Skin’ de Guy Nattiv.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

‘Animal Behaviour’ de Alison Snowden y David Fine.

‘Bao’ de Domee Shi.

‘Late Afternoon’ de Louise Bagnall.

‘One Small Step’ de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.

‘Weekends’ de Trevor Jimenez.

Etiquetas: , , , , , , , , , ,



Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

GrupoGo Ediciones SL, ha sido beneficiaria del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas, y gracias al que ha implementado el desarrollo de aplicaciones móviles, así como soluciones de mobile marketing, para la mejora de la competitividad y productividad de la empresa, en fecha Febrero 2019. Para ello ha contado con el apoyo del programa TICCámaras de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Burgos.”


Fondo Europeo de Desarrollo Regional Una manera de hacer Europa