Ganadores del Festival de San Sebastián 2016

Ya conocemos los ganadores del Festival de San Sebastián 2016. ‘I am not Madame Bovary’, de Xiogang Feng, es la gran triunfadora de esta edición. ‘El invierno’ y ‘The Giant’ han sido reconocidas también por el jurado. La memorable interpretación de Francisco Paesa que ha realizado Eduard Fernández en ‘El hombre de las mil caras’.

Ganadores del Festival de San Sebastián 2016

Concha de oro a la mejor película

Wo Bu Shi Pan Jinlian / I Am Not Madame Bovary
Xiaogang Feng (China)

Premio especial del Jurado

ex-aequo
El Invierno
Emiliano Torres (Argentina – Francia)

ex-aequo
Jätten / The Giant
Johannes Nyholm (Suecia – Dinamarca)

Concha de plata a la mejor dirección

HONG SANGSOO
Dangsinjasingwa dangsinui geot / Yourself and Yours
Hong Sang-soo (Corea del Sur)

Concha de plata a la mejor actriz

FAN BINGBING
Wo Bu Shi Pan Jinlian / I Am Not Madame Bovary
Xiaogang Feng (China)

Concha de plata al mejor actor

EDUARD FERNÁNDEZ
El hombre de las mil caras
Alberto Rodríguez (España)

Premio del Jurado al mejor guión

ISABEL PEÑA, RODRIGO SOROGOYEN
Que Dios nos perdone
Rodrigo Sorogoyen (España)

Premio del Jurado a la mejor fotografía

RAMIRO CIVITA
El Invierno
Emiliano Torres (Argentina – Francia)

Otros premios oficiales

Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s

Park
Sofia Exarchou (Grecia – Polonia)

MENCIÓN ESPECIAL

Compte tes blessures / A Taste of Ink
Morgan Simon (Francia)

Premio Horizontes

Rara
Pepa San Martín (Chile – Argentina)

MENCIÓN ESPECIAL

Alba
Ana Cristina Barragán (Ecuador – México – Grecia)

Premio Zabaltegi-Tabakalera

Eat That Question: Frank Zappa in His Own Words
Thorsten Schüte (Francia – Alemania)

MENCIÓN ESPECIAL

La disco resplandece
Cortometraje
Chema García Ibarra (Turquía)

Premio del público Donostia/San Sebastián 2016 – Capital Europea de la Cultura

I, Daniel Blake (Yo, Daniel Blake)
Ken Loach (Reino Unido – Francia – Bélgica)

PREMIO PELÍCULA EUROPEA

Ma vie de courgette / My Life as a Courgette
Claude Barras (Suiza – Francia)

Premio Irizar al Cine Vasco

Pedaló
Juan Palacios

Premio EROSKI de la juventud

Bar Bahar / In Between
Maysaloun Hamoud (Israel – Francia)

Premios del V Foro de Coproducción Europa-América Latina

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL V FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

7:35am
Javier Van de Couter (Argentina)

MENCIÓN ESPECIAL AL PROYECTO

Hogar
Maura Delpero (Italia – Argentina)

PREMIO EFADs-CACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

Los días según ellos
Juan Pablo Félix (Argentina – España – Francia)

ARTE INTERNATIONAL PRIZE

Hogar
Maura Delpero (Italia – Argentina)

Premios Cine en Construcción 30

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 30

La educación del Rey
Santiago Esteves (Argentina)

PREMIO CACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN

La educación del Rey
Santiago Esteves (Argentina)

Premios XV Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine

© dffb

PREMIO PANAVISION

Étage X / Floor X
Francy Fabritz (Alemania)
DFFB – Berlin Film Conservatory (Alemania)

PREMIO PANAVISION. MENCIÓN NOMINAL

Umpire
Leonardo van Dijl (Bélgica)
LUCA School of Arts (Bélgica)

PREMIO ORONA

24° 51’ Latitud Norte
Carlos Lenin Treviño (México)
Centro Universitario de Estudios Cinematográficos CUEC-UNAM (México)

PREMIO ORONA. MENCIÓN ESPECIAL NOMINAL

A quien corresponda
Valeria Fernández (Argentina)
Universidad del Cine (Argentina)

Otros premios

Premio TVE – Otra Mirada

Bar Bahar / In Between
Maysaloun Hamoud (Israel – Francia)

Premio Cooperación Española

Oscuro animal
Felipe Guerrero (Colombia – Argentina – Países Bajos – Alemania – Grecia)

MENCIÓN ESPECIAL

Viejo Calavera
Kiro Russo (Bolivia – Qatar)

MENCIÓN ESPECIAL

Era o Hotel Cambridge (Hotel Cambridge)
Eliane Caffé (Brasil – Francia – España)

Premio Tokyo Gohan

Theater of Life
Peter Svatek (Canadá)

Premios paralelos

Premio FIPRESCI

Lady Macbeth
William Oldroyd (Reino Unido)

Premio FEROZ Zinemaldia

© El Espía de las Mil Caras, AIE
El hombre de las mil caras
Alberto Rodríguez (España)

Premio al Mejor Guión Vasco

Nueva York. Quinta planta
Mikel Rueda

Premio Lurra – Greenpeace

L’Odyssée / The Odyssey
Jérôme Salle (Francia – Bélgica)

Premio SIGNIS

Nocturama
Bertrand Bonello (Francia – Alemania – Bélgica)

MENCIÓN ESPECIAL

A Monster Calls (Un monstruo viene a verme)
J.A. Bayona (España)

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria

La fille de Brest / 150 Milligrams (La doctora de Brest)
Emmanuelle Bercot (Francia)

Premio Sebastiane

Bar Bahar / In Between
Maysaloun Hamoud (Israel – Francia)

Etiquetas: , ,



Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *